Новруз Мамедов: "Кто вы такие, чтобы говорить Азербайджану, что ему делать?"
Заместитель руководителя Администрации президента Азербайджана, заведующий отделом международных связей Новруз Мамедов выразил отношение к резолюции, принятой Европарламентом в связи с находящимся под арестом Ильгаром Мамедовым.

Как сообщает АПА, Новруз Мамедов заявил журналистам, что азербайджанское государство считает такие шаги неприемлемыми: "Они стараются раздуть незначительные вопросы с целью отрицательно повлиять на международный имидж Азербайджана".
 

По словам Н.Мамедова, 5-6 членов Европейского Парламента, в котором представлено 754 депутата, выдвинули этот проект, исходя из личных интересов: "Принятие в качестве документа Европарламента резолюции, за которую проголосовали 10-15 человек, полностью противоречит демократическим принципам. Мы же обращаемся к этим депутатам, кто вы такие, чтобы говорить Азербайджану, что ему делать, разговаривать приказным тоном? Мы никогда не согласимся с подобным. Это вредит и мешает сотрудничеству Азербайджана с Евросоюзом и отдельными странами Европы. Азербайджан уже такая страна, что на него нет необходимости смотреть сверху вниз. Нам не нужен второй Кремль. Если Европарламент справедлив, то пусть примет документы, защищающие права сотен тысяч людей, вынужденно покинувших свои земли в результате военной агрессии Армении. Мы знаем, что Ильгар Мамедов является кадром этих кругов, поэтому они и сделали подобный шаг. Но оказать давление на Азербайджан такими шагами невозможно".