Армения рушится, как карточный домик
Минувшая неделя ознаменовалась для Армении сразу несколькими плохими новостями. Правда, в армянских реалиях говорить о новостях хороших уже давно не приходится, но можно не сомневаться, что открывшиеся перед армянами перспективы не подняли им настроения.

Армянские чиновники в ходе минувшей недели "обрадовали" своих граждан возможным повышением цен на воду и транспорт. И это после того, как резко поднялись цены на газ и ожидается удорожание электроэнергии...

Кроме того, Всемирный банк поставил Армению на второе место по уровню нищеты среди стран СНГ, чем, вероятно, никого в Ереване не удивил.

Но страдают от "роста армянской экономики" не только рядовые граждане, но и чиновники. Вот, например, в армянском парламенте не работают кондиционеры, и народные избранники решают судьбоносные проблемы, задыхаясь в июньскую жару от духоты.

Но не всем на этой неделе было так плохо. Вот новый мэр Еревана Тарон Маргярян отметил свое вступление в должность на широкую ногу с представителями элиты и грандиозным салютом в свою честь. В Армении гадают, сколько же тысяч было потрачено на этот "пир во время чумы". Судя по всему, новый мэр решил, что городу просто некуда больше тратить деньги, и поэтому они незамедлительно должны пойти на сие масштабное действо.

А еще был повод у армян порадоваться за спикера парламента Овика Абрамяна, который, по информации местных СМИ, собирается заняться гостиничным бизнесом в Париже.

Но обо всем по порядку...

Над газом сгущаются тучи

Армения все еще переживает повышение цены на газ. Объявились даже те, кто намерен оспорить повешение в административном суде. Но, наблюдая за всеми этими процессами, как ни крути, все равно не покидает ощущение бессмысленности их действий. Так как все вопросы с ценой на газ давно улажены в верхах и никакие суды Армении не в состоянии что-либо изменить.

Армения снова всех обошла

По числу бедных среди населения Армения сравнивается с такими странами как Афганистан (за чертой бедности 36% населения), Бангладеш (31.5%), Колумбия (34.1%) Косово (34.5%), Кыргызстан (33.7%), Монголия (39.2%), Парагвай (32.4%) Венесуэла (31.9%). Среди стран СНГ Армения уступает в этом показателе только Таджикистану (46.7%). Эти данные размещены на сайте Всемирного Банка.

Пить станет дорого

Парад роста тарифов на коммунальные услуги в Армении продолжается: население ждет подорожание воды. Теперь по стране поползли слухи о том, что за 1 кубометр воды скоро придется платить более 200 драмов вместо нынешних 174.

Что-то с памятью его стало...

Министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян в ходе правительственного часа в парламенте никак не мог вспомнить, когда был подписан армяно-российский договор об изменении газовых тарифов. Он даже не смог ответить, в каком именно, в этом или в прошлом году, был подписан договор. К чему бы такая амнезия?

Армян вынудят ходить пешком

"Если плата за проезд в транспорте и повысится, попытаемся что-то сделать, чтобы цена изменилась ненамного", - успокоил граждан Армении министр транспорта и связи Гагик Бегларян. То есть, таким щадящим методом жителям страны дали понять: скоро будете ходить пешком.

Армянских депутатов приучают к экстриму

Уже несколько дней, как многие депутаты Национального Собрания выражают недовольство тем, что в зале заседаний парламента душно, и практически невозможно работать. Дело в том, что кондиционеры в НС не работают в эту жару когда во время парламентского часа к депутатам присоединились также члены правительства Армении, внутри вообще нечем стало дышать. Выход нашли - заседание прошло при открытых дверях.

За двумя зайцами

Возможность совмещения Арменией процессов по заключению соглашения об Ассоциации с Евросоюзом и тесного сотрудничества с Таможенным союзом маловероятна, считает глава фракции оппозиционной партии АРФ "Дашнакцутюн" Армен Рустамян. Он также не исключил, что нынешняя внешнеполитическая линия по сопоставлению двух форматов сотрудничества может, в конечном счете, выйти Еревану боком.

Я тебя породила, я тебя и... продам

Нищета в Армении дошла до критической отметки. И оказавшись в тяжелейшем положении, народ идет на самые страшные поступки. Так, например, жительница Лорийской области продала своего младенца за $3500. И этот случай не может не вызвать ужаса у простого обывателя.

Массовик-затейник

Вопреки всем треволнениям в оппозиции, всем бунтам народа и прочим действам, Тарон Маркарян был переизбран новым мэром Еревана. Маргарян устроил в честь собственной инаугурации мощный салют. Как поговаривают в Армении, такие празднования устраивают обычно во время городских или общегосударственных праздников. Видимо, новый старый мэр считает свое переизбрание именно таким событием.

Массовый побег

700 граждан Армении из различных регионов страны на автобусах отправились в Россию. Люди покидают страну по различным причинам, таким, как последние президентские выборы, безработица, низкая зарплата, долги. Среди покидавших родину были и фермеры, пострадавшие от града. Они говорят, что, продолжая оставаться в Армении, не смогут вернуться к нормальной жизни.

Увидеть Париж и...

Тем временем спикер НС Овик Абрамян тоже подумывает о загранице, о по другому поводу. Как пишут армянские СМИ, спикер учредил на пару с экс-главой областной администрации Сюника Суреном Хачатряном совместный бизнес в Париже. По слухам, Абрамян и Хачатрян хотят открыть гостиницу. Это очень циничный факт на фоне обнищавшей страны и бегущего из нее населения.

Армянский криминал имеет почерк

В центре Москвы вечером 11 июня неизвестный нанес смертельное ножевое ранения бизнесмену Овику Мурадяну, который, по некоторым данным, является родным братом посла Армении в Ираке Мурада Мурадяна. Следователи, расследующие убийство в Москве бывшего совладельца крупной строительной компании "Бамо" Овика Мурадяна, считают, что преступление было заказным и может быть связано с его бизнесом, который он вел совместно со своими тремя братьями. Убийц Мурадяна ищут среди его земляков - он был зарезан ножом, поэтому оперативники считают это характерным этническим почерком.

Необычное хобби армянки из Голливуда

Армянка из Голливуда, которая в мае была осуждена за продажу поддельных билетов в "Диснейленд", снова арестована в Глендейле и обвинена в третий раз - уже за то, что она торговала наркотиками из дома своей матери. Армянский криминал рулит.

Армянская рука руку моет

В США армянка "сливала" конфиденциальную информацию землякам. Бывшая служащая федерального суда США в Лос-Анджелесе приговорена к шести месяцам тюремного заключения за утечку конфиденциальной информации. Работая клерком в суде, женщина намеревалась предупредить подозреваемых в совершении преступлений, в том числе членов банды "Armenian Power". Комментарии излишни.

Чисто армянская "разборка"

Подробности криминальной жизни экс-губернатора Сюника Сурика Хачатряна начинают постепенно вырываться наружу. Так бывший сотрудник прокуратуры Сисиана рассказал Aravot.am подробности инцидента, произошедшего в 1991 г. и потрясшего горисцев. По словам бывшего сотрудника прокуратуры, тогдашний губернатор Сюника Сурик Хачатрян во время очередной гулянки выстрелил в свою любовницу А.М. - жительницу с. Корнидзор, певицу ансамбля народных инструментов Гориса за то, что та отказалась петь перед его гостями. На тот момент женщина носила его ребенка.

А в это время...

Президент Армении Серж Саргсян с 12 июня ушел в краткосрочный отпуск. Свой отдых глава армянского государства проведет за рубежом.

... Древнеримский политический деятель и писатель Плиний Младший говорил: "как в человеке, так и в государстве, тяжелее всего болезнь, начинающаяся с головы". В армянском государстве эта болезнь прогрессирует день ото дня. И все вышесказанное - ничто иное, как подробная история болезни, эпикриз, в который ежедневно заносятся новые данные. И никаких признаков улучшения состояния "больного".

Наоборот, дела идут все хуже. Министры теряют память, спикеры растрачивают последние народные деньги, армянский криминал рулит, доказывая миру - "у нас длинные руки"...

Говоря словами армянской оппозиции, все происходящее регулируется и осуществляется по указанию одного человека - президента Сержа Саргсяна. Страна рушится при молчаливом покровительстве главы государства, той самой головы.

И самая плохая новость для армян это то, что лекарства от такой болезни нет.