Армению тяготит покровительство России

В последнее время со стороны армянского аналитического сообщества все чаще звучат претензии в адрес России. Сначала темой этих претензий была цена на газ, после - проданное Россией Азербайджану оружие, и вот теперь они пошли еще дальше и обвинили Россию в том, что та, дескать, мешает Армении самостоятельно развивать отношения с Ираном.

Охлаждение в отношениях между этими странами наметилось давно и уже перестало быть секретом. Но все же, хотелось бы понять, насколько обоснованы нынешние претензии Еревана к Москве.

Помочь разобраться в данной ситуации Day.Az попросил политолога Эльмана Насирли.

По его словам, претензии Армении вполне понятны. Россия никогда не скрывала своего желания быть единственной опорой Армении. И все, что сегодня происходит, напрямую направлено на то, чтобы у Армении не только в регионе, но и в мире, был один союзник.

"Россия прекрасно осведомлена о том, что Армения на сегодняшний день ведет двойную игру. Она пытается усидеть на двух стульях, угодить и нашим и вашим, то есть и России и Евросоюзу, и все это ради того, чтобы не потерять привилегий, которые она имеет с обеих сторон", - отметил он.

Наш собеседник подчеркнул, что кроме попыток сблизиться с Евросоюзом и при этом не нанести урон своим отношениям с Россией, у Армении также есть цель сохранить стабильные отношения с Ираном. Ведь именно благодаря Ирану, Армении удается хоть как-то прорывать ту блокаду в регионе, в которой она оказалась по собственной вине.

"И само собой, развивая отношения с Ираном, Армения преследует цель уменьшить свою зависимость от России. Россия это, конечно же, понимает, и это естественно, ее не устраивает. Скорее всего, именно по этой причине Россия и вмешивается во все армяно-иранские проекты, дабы держать под контролем своего непутевого союзника. Что, безусловно, не нравится армянским политическим кругам, и они периодически высказывают свои претензии "старшему брату"", - резюмировал Эльман Насирли.