Азербайджан исключен из списка стран, нуждающихся в миссиях по наблюдению за выборами - ОБНОВЛЕНО

20:54

В начале этой недели Азербайджан достиг важного момента в своей истории независимости: Европейский парламент объявил, что Азербайджан более не входит в список стран, где требуется наблюдательная миссия по выборам. Об этом сообщил в четверг Trend глава делегации Азербайджана в ПА Евронест, вице-президент ПА Евронест Эльхан Сулейманов, передает Day.Az.
 

Сулейманов считает, что это важный момент перед президентскими выборами, которые состоятся в октябре 2013 года.
 

"Европейский союз со дня создания был международной организацией, которая считалась вершиной демократического развития. Европейский парламент как выборной орган, избранный демократическим путем 27 государствами (сейчас 28), вместе с Европейской комиссией сделали очень многое для мониторинга состояния демократии в мире. За прошедшие десять лет они провели свыше 100 избирательных наблюдательных миссий в странах, считающихся "проблемными" с точки зрения Европейского союза", - сказал Сулейманов.
 

Он отметил, что Европейский парламент согласно договору о сотрудничестве между Азербайджаном и ЕП, в 2005-м, 2008-м и 2010 годах направил в страну три наблюдательные миссии, которые должны были оценивать ситуацию с выборами. Они, оценив положительно происходящие изменения, подготовили положительные отчеты.
 

"Молодая демократия - Азербайджан сотрудничает с ЕП в большинстве сфер и сейчас ведет переговоры по договору об ассоциации. Это соглашение даст толчок развитию торговых и культурных отношений, а также позволит Европе оказывать еще большую поддержку образованию, транспорту и другим сферам. Многие члены ЕП поддерживают Азербайджан в конфликте с Арменией. Это можно увидеть в докладе ЕП, в котором отмечается, что заключение договоров об ассоциации станет возможным лишь после вывода Арменией своих войск с данной территории", - отметил Сулейманов.
 

По его словам, Европарламент после проведенных трех миссий в 2013 году решил приостановить свой мониторинг выборов в Азербайджане. Это доверие наконец-то создает образ новой и усовершенствованной демократии в Азербайджане, такой образ, в котором избирательный процесс будет соответствовать всем международным нормам и ценностям.
 

"Отметим, что в 2013 году ЕП направил миссию в Армению и намерен послать еще одну миссию в Грузию. Таким образом, Азербайджан становится первым государством на Южном Кавказе, соответствующим демократическим стандартам. Надеемся, что этот новый образ поможет Азербайджану в будущем. Таким образом, я надеюсь, что Азербайджан в будущем построит близкие отношения с Европой, и обе стороны будут развивать культурные и экономические связи, а во всех регионах и в мире будет создано более стабильное общество", - отметил Сулейманов.


----------
20:35

"Принятие Европарламентом решения о том, чтобы исключить Азербайджан из списка стран, нуждающихся в миссиях по наблюдению за выборами, является важным моментом в истории независимости страны".

Как сообщает АПА, об том заявил вице-президент ПА Евронест, руководитель азербайджанской делегации в ПА Евронест Эльхан Сулейманов.