Сулейман Исмайлов:Обращения - надежный мост общения между государством и гражданином
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на всех проводимых в республике мероприятиях ставит перед государственными органами в качестве важной задачи дальнейшее улучшение условий жизни граждан страны, решение их проблем. Приемы, проводимые в настоящее время руководителями центральных органов исполнительной власти и других структур в различных регионах, положительно воспринимаются общественностью. Эти приемы, проводимые по поручению Президента Азербайджана, способствуют повсеместному повышению внимания к обращениям граждан. 

Как передает Day.AzАзерТАдж попросил заведующего отделом по работе с документами и обращениями граждан Администрации Президента Азербайджанской Республики Сулеймана Исмайлова предоставить подробную информацию о ситуации, связанной с рассмотрением обращений граждан. С.Исмайлов сказал:


-Обращения, являющиеся самым надежным средством общения между государственными органами и народом, всегда находились в центре внимания, и в соответствии с поручениями и рекомендациями главы государства Ильхама Алиева с каждым днем внимание к ним растет. Бесспорно, обращения играют большую роль в изучении мнения общества, решении проблем, волнующих людей. Основной принцип здесь состоит в том, что если гражданин обращается в государственные органы по вопросам, которые он сам не может решить, то, в первую очередь, необходимо выявить и устранить причины их появления. Самое главное же состоит в том, что повышение уровня жизни населения, создание для него необходимых условий превратились уже в один из главных приоритетов в деятельности государственных органов.

Что гражданин хочет от государства в первую очередь? Естественно, стабильности и спокойствия, мирных, комфортных условий жизни для себя и своей семьи, обеспечения материального благосостояния, благоустройства села, поселка и города, где он живет, дорог, функционирования на уровне высоких стандартов современных школ и больниц, других инфраструктурных объектов, применения во всех сферах существующих в мире передовых технологий, словом, приведения уровня жизни людей в нашей стране в соответствие с уровнем передовых странах.

Экономическая мощь нашей страны позволяет коренным образом решить вопросы, волнующие все общество. Как и в предыдущие годы, в первой половине 2013 года развитие Азербайджана также продолжалось высокими темпами, многократно возросли достижения в экономической, социальной, научно-технической, оборонной сферах и в других областях.Как отметил Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев во время открытия 1 июля 2013 года в городе Ширван электростанции "Джануб", а также военно-промышленных и спортивных объектов, "развитие Азербайджана является уже реальностью в мировом масштабе. Это развитие особенно проявилось за последние десять лет.... Даже в годы охватившего весь мир кризиса Азербайджан обеспечил свое развитие, уверенно шел вперед. Улучшается благосостояние людей, растет экономика... Наше преимущество заключается в том, что в азербайджанском обществе, у граждан есть очень большая вера в будущее, граждане Азербайджана верят, что в будущем их ждут еще более прекрасные условия, прекрасная жизнь".

Можно очень долго говорить об этих достижениях, привести несметное количество фактов. Однако если учесть, что за всеми достижениями в первую очередь стоит человеческий фактор, то должны отметить, что с этой точки зрения очень важно узнать, о чем пишут люди в сотнях обращений, которые ежедневно поступают в Администрацию Президента Азербайджанской Республики, какие проблемы их волнуют.

В обращениях, в первую очередь, выражается удовлетворение размахом широкомасштабных созидательных работ, осуществляемых руководством страны во имя настоящего и будущего граждан Азербайджана, ведущимися в селах и поселках строительством и благоустройством, созданием новых рабочих мест, возведением и открытием отвечающих современным требованиям образовательных учреждений, играющих важную роль в обучении и воспитании молодого поколения, очень высоко оценивается проводимая господином Президентом работа во благо страны.

С начала 2013 года от граждан поступили сотни благодарственных писем. В этих письмах люди, представляющие самые различные категории населения республики, выражают признательность Президенту Азербайджана за различные дела, в том числе за строительство новых социальных объектов, дорог, восстановление исторических и культурных памятников, проведение в города и села, новые поселки и кварталы водопроводных и газовых линий, превращение Азербайджана в настоящую спортивную державу и распоряжения о выделении средств на строительство современных спортивных объектов, достойное представление нашей страны мировой общественности на представительных международных мероприятиях, реализацию крупных проектов, дающих толчок еще большему экономическому усилению Азербайджана в будущем и его стремительному развитию. Кроме того, граждане не забывают выразить признательность за положительное решение вопросов, которые были подняты ими в предыдущих их обращениях.

Часть обращений, адресованных главе государства, Верховному Главнокомандующему Вооруженными силами Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, связана с проведенным 26 июня этого года военным парадом, продемонстрировавшим мощь азербайджанской армии. Граждане республики, а также живущие в различных странах мира наши соотечественники, с гордостью наблюдавшие за этим грандиозным парадом, делятся своей радостью, выражают глубокую веру в то, что именно под руководством Президента Ильхама Алиева азербайджанские земли скоро будут освобождены от оккупации.

В целом, подавляющее большинство наших граждан высоко оценивает внешнюю политику руководителя страны, проводимую им успешную нефтяную стратегию, широкомасштабные транспортные и другие проекты, такие как проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, от участия в котором изолирована агрессорская Армения. В частности, они выражают веру в то, что подписанный в феврале этого года проект ТАП, высоко оцененный Европейской комиссией во время визита Президента Азербайджана в столицу Бельгии - Брюссель, принесет Азербайджану в будущем большие экономические и политические дивиденды, еще больше повысит авторитет нашей республики в Европейском Союзе.

Результаты принятых за последние 10 лет государственных программ также налицо. Среди них можно отметить программу строительства школ. В результате успешного осуществления этой программы в Баку и регионах было построено около 2500 школ, сотни школьных зданий были капитально отремонтированы, и этот процесс успешно продолжается. Граждане выражают благодарность Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву за то, что он всегда держит эти вопросы в центре своего внимания, в частности высоко оценивают слова главы государства о том, что в республике не должно остаться ни одной неотремонтированной школы.

Благодаря вниманию и заботе о решении проблем граждан в первой половине этого года, по сравнению с соответствующим периодом минувшего года, количество обращений, в том числе жалоб, значительно уменьшилось.

Одним из положительных моментов является то, что граждане в своих обращениях больше поднимают общественные вопросы, нежели личные проблемы, в целом предпочитают говорить о волнующих людей проблемах, вопросах, касающихся развития сел и поселков, в которых они живут, и считают своим долгом указывать пути их решения. С этой точки зрения следует особо отметить значение предложений, поступивших от граждан по самым различным вопросам. Должны сказать, что все предложения внимательно изучаются, принимаются необходимые меры по их реализации.

За минувший период 2013 года уменьшилось количество жалоб, связанных со многими вопросами, в том числе с деятельностью приватизированных предприятий и выплатой пайщикам этих предприятий дивидендов, работой глав исполнительной власти городов и районов, водоснабжением, документированием домов и земельных участков, сельским хозяйством, образованием, здравоохранением, социальной защитой, призывом в армию, беженцами и вынужденными переселенцами.
Среди городов и районов, по которым в целом уменьшилось количество жалоб, можно указать Шеки, Дашкесан, Физули, Лачин, Шушу, Тертер, Товуз, Ярдымлы, Хатаинский, Гарадагский, Сабунчинский, Сураханский районы Баку. В то же время, анализ показывает, что увеличилось количество заявлений, в которых содержатся просьбы о предоставлении предпринимателям больше льготных кредитов с тем, чтобы люди могли заниматься хозяйственной деятельностью, усилении помощи в экспорте выращиваемой в республике сельскохозяйственной продукции, производимых промышленных товаров и др.

Президент Азербайджана всегда внимательно относится к пожеланиям граждан, изучает их мнение, принимает решительные меры для решения волнующих людей проблем, настоятельно требует от чиновников уделять больше внимания решению проблем граждан.

Наглядным примером этого могут служить многочисленные приемы, проведенные с начала нынешнего года по рекомендации Президента Азербайджана руководителями центральных органов исполнительной власти и других структур во всех регионах республики. На приемах, проведенных только в апреле, мае и июне в 32 городах и районах республики, должностными лицами были приняты в общей сложности более 4 тысяч жителей 58 городов и районов, возникшие на местах проблемы были оперативно решены, нашли свое решение многие вопросы. К примеру, на приемах, проведенных в мае, были рассмотрены обращения более 1000 граждан, на месте были решены содержащиеся в обращениях граждан вопросы, относящиеся к компетенции должностных лиц, непосредственно проводивших прием, часть из них была направлена для рассмотрения и принятия мер в соответствующие государственные органы.

Эти приемы уже стали регулярными, и они будут продолжаться и впредь. Им будет придан более последовательный, более деловой характер, руководитель каждого государственного органа будет принимать действенные меры по устранению причин возникновения проблем в подведомственной ему сфере. В многочисленных обращениях, поступающих в Администрацию Президента, высоко оценивается эта форма общения с гражданами, и число людей, участвующих в приемах, проводимых на местах, свидетельствует о том, что они дают хороший результат.

В качестве основных требований Президент Азербайджана ставит то, чтобы проводимые на местах приемы носили деловой характер, чтобы каждое предложение и просьба, озвученные на местах, были учтены, принимались основательные меры для решения возникших проблем.

Кроме выездных приемов, проводимых руководителями центральных органов исполнительной власти для решения проблем граждан, применять простые и эффективные формы общения государственных органов с гражданами позволяют приемы и встречи, проводимые руководителями местной исполнительной власти в каждом поселке, каждом селе и квартале, а также электронная запись граждан на прием посредством официального сайта Президента Азербайджана, организация во многих министерствах, районных и городских органах исполнительной власти видеоприемов, открытие "горячих" телефонных линий и информирование общественности об этом.

Кстати, следует отметить, что в результате проводимых руководителями центральных органов исполнительной власти приемов на местах и принимаемых других систематических мер, а также своевременных ответов на обращения в последние месяцы количество людей, желающих записаться на прием к руководителям структурных подразделений Администрации Президента, а также центральных органов исполнительной власти уменьшилось на 30 процентов.

Никто не должен сомневаться, что улучшение организации рассмотрения обращений граждан в Администрации Президента, как это было всегда, и впредь будет оставаться одним из важнейших вопросов, во всех государственных органах будет повышено внимание к этой работе.


Партия "Ени Азербайджан", выражающая мнение азербайджанского народа, многие общественно-политические организации республики и другие структуры, демонстрируя веру в Президента страны и доверие к нему, выдвинули выдающегося политического лидера Ильхама Алиева как самого достойного кандидата на очередных президентских выборах.Верим, что наш народ, единогласно отдав свои голоса за Ильхама Алиева, на которого каждый азербайджанец возлагает большие надежды, тем самым проголосует за независимую, достойную политику, политику защиты независимости любой ценой, одним словом, за успешное развитие Азербайджана.

Нажмите на фотографии для увеличения:



Фото:АзерТАдж