Свежий взгляд Минской группы: мнение американского эксперта - ИНТЕРВЬЮ

Интервью Day.Az с американским экспертом, Ассоциированным директором Исследовательского института Европы, России и Евразии университета Джорджа Вашингтона, профессором Кори Велтом.

- Как бы вы охарактеризовали Джеймса Уорлика, который назначен новым сопредседателем Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта?

- Посол Уорлик, проработавший в качестве основного переговорщика между США и Афганистаном по двустороннему договору в сфере безопасности, хорошо разбирается в том, как надо вести непростые переговоры по сложным политическим проблемам безопасности. Таким образом, он должен чувствовать себя в Минской группе, как говорится, как дома.

Помимо этого, сейчас подходящее время для прихода нового сопредседателя. В переговорном процессе по урегулированию конфликта в течение некоторого времени не было никаких очевидных путей к прорыву, и будет полезно, чтобы кто-то свежим взглядом оценил, как помочь Азербайджану и Армении договориться об основных принципах урегулирования в их нынешнем варианте, или же, не пора ли пересмотреть существующие рамки.

- Каковы вообще интересы США в карабахском урегулировании? Изменились ли они как-то под влиянием последних событий в регионе и вокруг него?

- Американские интересы не сильно изменились. Приоритеты остаются прежними: предотвратить начало новой войны и справедливо разрешить конфликт.

- Как вы оцениваете перспективы двусторонних отношений между нашими странами в сфере обороны и безопасности?

- Есть достаточно много возможностей для большего сотрудничества в области безопасности между США и Азербайджаном по вопросам, касающимся пространства между Афганистаном и Ираном. Проблема в том, что это сотрудничество касается решения проблем, на которые у Соединенных Штатов особый взгляд. Другими словами, помощь Азербайджана в Афганистане является очень ценной с учетом того, что Соединенные Штаты нуждаются в транзитном коридоре в Афганистан, а в течение следующего года - и из Афганистана. Этот вклад очень важен, пока иранская ядерная проблема не решена. Перспективы более устойчивого сотрудничества зависят от нахождения общих интересов по этим двум вопросам.

- Как выдумаете, может ли интенсификация отношений между Арменией и ЕС привести к пересмотру Россией своей региональной политики?

- Существует мало оснований для того, чтобы Россия изменила свою политику. Я думаю, в Москве знают, что для выхода Армении из ее орбиты нужно нечто большее, нежели одно соглашение об ассоциации с ЕС.