Литовский историк обличает отечественных дипломатов

Литовский портал www.balsas.lt 5 августа этого года поместил статью литовского историка и этнолога, президента Ассоциации "Литва - Азербайджан" Имантаса Мелянаса, в которой он резко критикует безответственную болтовню литовских дипломатов, звукозапись которой появилась в портале www.yuotube.com 8 июля этого года.
 

Историк был особенно возмущен высказываниями посла Литвы в Венгрии Ренатаса Юшки о том, что он (посол) в карабахском конфликте поддерживает сторону армян по причине того, что они - христиане. По словам И. Мелянаса, это противоречит официальной политике Литовского государства, которое безоговорочно признает суверенитет Азербайджана над всеми оккупированными армянами азербайджанскими территориями. Историк напомнил, что об этом говорится и в официальном ответе Комитета по иностранным делам Сейма Литовской Республики на совместный запрос Общины азербайджанцев Литвы и Ассоциации "Литва - Азербайджан" по поводу создания в Сейме Литвы так называемой "Парламентской группы дружбы с Нагорным Карабахом".
 

Интересно, что в записи разговора посла Р. Юшки с другим дипломатом МИД-а Литвы отчетливо слышно, как они говорят и о том, что создание вышеупомянутой "группы дружбы" является следствием активности некоторых бизнесменов. В своей статье И. Мелянас дает понять, что ему известны имена этих бизнесменов. Кроме того, он срамит болтливых дипломатов за их совершенное невежество в вопросах истории и геополитики и искренне поражается, как такие безответственные и слабоумные люди могут занимать в дипломатической службе Литвы столь важные и высокооплачиваемые посты.


По сути дела, статья И. Мелянаса является обличительным актом тайным пособникам армян, окопавшимся в МИД-е Литовской Республики.

Махир Гамзаев

Председатель Общины Азербайджанцев Литвы,

Член Координационного Совета Азербайджанцев Мира