Шахин Алиев: "Ибрагимбеков молчал на обсуждении январских событий 1990 года"

На вопросы "Эхо" отвечает заведующий отделом законодательства и по вопросам правовой экспертизы Администрации Президента Азербайджанской Республики Шахин Алиев. 

- Недавно в прессе проскользнуло заявление Рустама Ибрагимбекова о том, что явиться на пресс-конференцию по поводу январских событий 1990 года, организованной Гейдаром Алиевым в здании постоянного представительства Азербайджанской ССР в Москве, ему не позволила тогдашний председатель Верховного Совета Азербайджанской ССР Эльмира Кафарова. Я помню ваше интервью газете "Азербайджан" от 5 февраля 1994 года о тех событиях. Если я не ошибаюсь, вы тогда работали заместителем заведующего юридическим отделом Президиума Верховного Совета Азербайджана. Что вы можете сказать об этом заявлении господина Ибрагимбекова?

- Действительно, мне тогда было 30 лет и события тех дней сохранились в моей памяти очень ярко. 21 января 1990 года, ввиду парализованного состояния ЦК КП Азербайджана, единственным функционирующим государственным органом оставался Президиум Верховного Совета Азербайджанской ССР. И так получилось, что единственным должностным лицом, оказавшим противодействие кровопролитию в Баку, была председатель Верховного Совета Эльмира Кафарова. Все помнят ее заявление по Азербайджанскому радио, в котором она обвинила в кровопролитии лично генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева. Текст заявления был подготовлен начальником ее секретариата Низами Садыховым и мною. Радиостанция была захвачена войсками. В то время у председателя Верховного Совета не было охраны, на радиостанцию ее сопровождали я, сотрудники Президиума Верховного Совета Исмаил Велиев и Балаш Аббасов. Кафарова спросила у полковника, контролировавшего радиостанцию: "Могу ли я выступить в прямом эфире?" Ответом было: "Эльмира ханым, вы здесь хозяйка". Полковник оказался начальником Бакинского общевойскового училища. Этим выступлением Эльмира ханым поставила крест не только на своей карьере, но и на своей жизни.

- Почему жизни?

- Весной 1990 года я и сотрудник Президиума Верховного Совета Джахангир Наджафов сопровождали ее на сессию Верховного Совета СССР. Однажды утром, в гостинице у нее началась сильная боль в животе. Я и Джахангир Наджафов отвезли Эльмиру ханым в "кремлевскую" больницу, где нам сказали, что она подлежит операции, ввиду подозрения на острый аппендицит. После этой операции у непьющей здоровой женщины развился скоротечный рак печени, и вскоре ее не стало. Вы можете спросить, почему я это все рассказываю? Ответ прост - человек, поставивший на карту все во имя прекращения кровопролития, не мог дать такой совет господину Ибрагимбекову. Я могу сказать даже об обратном. С 12 по 15 марта 1990 года в Москве проходил 3-й Съезд Народных Депутатов СССР. Наша делегация располагалась в гостинице "Москва", где демонстрировался смонтированный Рамизом Фаталиевым фильм "Баку в крови". Азербайджан представляли 32 депутата. По вопросу освещения январских событий на съезде между депутатами существовало определенное распределение ролей. Каждый имел свою задачу. Особенно активно выступали Ариф Меликов и ныне покойный Тофик Касумов. Когда в кулуарах съезда я подошел к господину Ибрагимбекову и поинтересовался возможной темой его выступления, ответом мне были его высокомерный взгляд и гневная отповедь. Эти слова я не забуду никогда: "Молодой человек, что вы себе позволяете?" Рустам Ибрагимбеков, именитый деятель кинематографии Советского Союза, предпочел хранить молчание на Съезде Народных депутатов СССР во время обсуждения январских событий 1990 года.