Джамиль Гасанли избран от безвыходности
Национальный совет на днях определился со своим уже вторым "единым кандидатом" в лице Джамиля Гасанли. На сессии, на которой присутствовало чуть больше половины членов организации, возникли серьезные разногласия, сыпались взаимные обвинения.

"Под руководством Джамиля Гасанли Национальный совет ничего не добьется".

Такое мнение высказал Day.Az председатель партии "Юрддаш" Маис Сафарли.

По его мнению, для того, чтобы возглавить оппозицию, надо иметь авторитет, опыт в политике и харизму. Может быть, Гасанли хороший историк, ученый, но в качестве лидера и кандидата в президенты ему многого не хватает, считает Сафарли, заметив, что на его кандидатуре остановились для того, чтобы не выбирать кого-то из лидеров партий.

"Нацсовет состоит из разных политических сил и структур. Эти партии друг другу не уступают и никогда не уступят. При этом каждая из них зависит от каких-то других сил. Поэтому им очень трудно определить единую позицию", - отметил наш собеседник.

Сафарли напомнил, что были и другие случаи, когда оппозиционные партии создавали какие-то объединения, альянсы. Был, к примеру, Демократический конгресс, который на протяжении многих лет являлся самой крупной структурой, объединяющей большинство оппозиционных партий.

"И именно поэтому в этой организации принимать любые, даже незначительные, решения было очень трудно. Демконгресс ни разу не выступил на выборах с единой позиции, потому что эти силы никогда к согласию не придут. Каждая из них видит себя "президентом". На протяжении 20 лет они проигрывают выборы на всех уровнях, поэтому происходящее сегодня в Нацсовете можно было предвидеть", - подчеркнул Сафарли.