Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии школы в Ясамальском районе после реконструкции - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

21:38

16 сентября - в День знаний после капитального ремонта и реконструкции открылась полная средняя школа номер 158 в Ясамальском районе Баку.

Об этом Day.Az сообщает АзерТАдж

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева.

В последние годы в стране осуществляются последовательные меры, реализуются различные программы по развитию образования. Организация Объединенных Наций также объявила ХХI век "Веком знаний". Образование играет важную роль в формировании высокоинтеллектуального человеческого капитала, строительстве сильной экономики, создающей почву для устойчивого развития.

В Азербайджане принимаются последовательные меры по дальнейшему закреплению достигнутых успехов.

В последние годы в стране были построены или капитально отремонтированы сотни школ. Проведенная реконструкция полной средней школы номер 158 в Ясамальском районе является продолжением этих мер.

Глава государства посмотрел фотостенд, отражающий виды школы до ремонта.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что это учебное заведение действует с 1961 года. Его капитальный ремонт и реконструкция были начаты в мае.

Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева ознакомились с созданными в школе условиями. Здесь создан фотостенд, отражающий внимание и заботу великого лидера Гейдара Алиева о развитии образования в стране. Школа на 1850 ученических мест состоит из трех учебных и одного вспомогательного корпуса, в ней работают 198 педагогов.

Реконструирован также спортивный зал школы, где можно проводить соревнования по различным видам спорта.

В образовательном комплексе созданы отвечающие самым современным стандартам предметные кабинеты, которые оснащены новым оборудованием. Все классы оснащены наглядными пособиями. В богатой библиотеке школы собрано около 40 тысяч томов различной литературы. Во всех классах имеются интерактивные доски. В распоряжение учащихся также переданы два кабинета информатики.

Глава государства побывал в отдельных предметных кабинетах. Для проведения различных мероприятий в школе также создан просторный 350-местный актовый зал.

Встретившись с педагогическим коллективом и учащимися школы, Президент Ильхам Алиев сказал:

"Доброе утро. Я хочу сердечно поздравить всех вас с началом нового учебного года. В то же время поздравляю с открытием вашей школы после капитального ремонта. Школа стала очень красивой. Я ознакомился и с ее прежним состоянием, посмотрел фотоснимки. Вы - те, кто здесь учится, работает, лучше знаете, каким было прежнее состояние. За короткие сроки - всего за три месяца - школа была реконструирована и капитально отремонтирована. Будет обеспечено, чтобы и десятилетия после этого школа находилась в таком же прекрасном состоянии. Имеется все оборудование, проделана вся необходимая работа. Поэтому здесь и учиться, и учителям работать будет очень приятно.

Главное, чтобы качество образования стало еще выше. Строительство школ в стране и городе Баку приняло широкий размах.

Строительство школ в стране и городе Баку приняло широкий размах.


Только летом этого года в Баку было капитально отремонтировано 46 школ. А по стране отремонтировано более 200 школ. В последние годы в Азербайджане строительство и ремонт школ ведутся очень широко. В нашей стране имеется всего около 4500 школ. За последние десять лет построено и капитально отремонтировано более 2700 школ. Но, несмотря на это, все еще есть неотремонтированные школы, в том числе и в Баку. В последние годы в Баку капитально отремонтированы и построены 267 школ. Но еще в 90 школах должны быть проведены ремонтные работы, так как их состояние такое же, каким было прежнее состояние вот этой школы. То есть это означает, что нам понадобится, считаю, еще 1-2 года, чтобы все школы Баку находились в таком прекрасном состоянии.

А качество образования - это такой процесс, пределов которому нет. Мы должны постоянно держать этот вопрос в центре внимания, особенно педагоги и ответственные лица, занимающиеся образованием. Мы должны уделять постоянное внимание этому вопросу. Так как уже неоднократно говорилось: "Образование обеспечивает будущее любой страны". Развитие любой страны определяют живущие в ней люди, их знания и талант. Есть страны, где нет природных богатств. Но эти страны самые развитые в мире. Мы тоже должны идти этим путем. Наше преимущество в том, что у нас есть природные богатства, и доходы, получаемые от их разработки, мы направляем в человеческий капитал, в том числе в реформы в сфере образования.

Развитие любой страны определяют живущие в ней люди, их знания и талант.


Но мы должны сделать так, чтобы в будущем успешное и долгосрочное развитие нашей страны определяли наука, знания и технологии. Научно-технический прогресс для любой страны является одним из факторов, определяющих ее будущее. В особенности в ХХI веке будущее стран будет непосредственно зависеть от уровня образования и знаний. Поэтому наши дети должны быть грамотными, образованными, знать все то новое, что есть в мире. Разумеется, педагогический коллектив также должен обеспечивать высокий уровень образования.

Наши дети должны быть грамотными, образованными, знать все то новое, что есть в мире.


Надеюсь, что реформы, проводимые в настоящее время в сфере образования, в ближайшем будущем приведут к положительным результатам. До сих пор проделана определенная работа. Но, считаю, динамика развития сегодняшнего Азербайджана диктует нам, что уровень в сфере образования должен быть на самой высокой вершине. Уверен, что мы добьемся этого, так как у азербайджанского народа очень большой потенциал. Наши люди талантливые, образованные. Считаю, что и дети понимают, что если в школах, высших учебных заведениях они не получат хороших знаний, то в будущем им будет не так легко найти свое место в жизни.

Сегодня в нашем обществе больше знания определяют будущее каждого человека. Постепенно, по мере развития нашей страны этот фактор будет играть еще более серьезную роль. В то же время, конечно, развитие любого государства определяют патриоты. Любовь к Родине, привязанность к Родине всегда были особенностями, присущими нашему народу. Сегодня Азербайджан - это страна, пользующаяся большим авторитетом в мировом масштабе. Проводимая в Азербайджане работа привлекает внимание мировой общественности. Мы сумели добиться самого стремительного в мировом масштабе развития в экономической сфере.

Динамика развития сегодняшнего Азербайджана диктует нам, что уровень в сфере образования должен быть на самой высокой вершине.


Наши международные позиции также прочны. Поэтому есть достаточно причин гордиться нашей страной. Учитывая это, хочу еще раз сказать, что наша молодежь, наши дети должны расти в духе патриотизма, жить любовью к Родине.

Разумеется, и семьи, и учителя играют очень большую роль в этом. Так как мировоззрение каждого человека формируется в средней школе. Дети, хорошо учившиеся в средней школе, обычно хорошо учатся и в высшем учебном заведении.

Несколько основных задач, стоящих сегодня перед образованием, уверен, будут выполнены в ближайшее время. Качество образования в высших учебных заведениях должно вырасти. В профессиональных училищах должна быть создана новая ситуация. В частности, учитывая наше экономическое развитие, деятельность профессиональных училищ должна быть согласована с экономическим развитием с тем, чтобы подготавливались профессиональные кадры в важных для нашей страны областях.

Реализуются различные программы по подготовке профессиональных кадров. Мы отправляем молодежь на учебу за рубеж. Но я уже высказывал свои мысли об этом, еще раз говорю: я хочу, чтобы уровень образования в Азербайджане был таким высоким, чтобы не было нужды ехать за рубеж. А это зависит и от учителей, и от государственного руководства, в то же время от всех людей, занятых в сфере образования, и, конечно же, от детей. Дети тоже должны хорошо учиться в школе. Должны слушаться учителей. Так как это необходимо в первую очередь для них, для их будущего.

Я хочу, чтобы уровень образования в Азербайджане был таким высоким, чтобы не было нужды ехать за рубеж.


А мы будем стараться привести все школы в такое прекрасное состояние, а также решить все другие вопросы, связанные с образованием.

Еще раз сердечно поздравляю вас. Желаю вам успехов.


Х Х Х


Директор школы Земфира Самедова сказала:

"Уважаемый господин Президент.

От имени всего нашего коллектива выражаем Вам признательность. Сегодняшний день исторический для нашей школы. В момент, когда у Вас столько дел, Вы нашли время, чтобы приехать на встречу с нами. Мы считаем это большой честью для всего нашего коллектива, для нас, испытываем чувство большой радости. Благодаря Вашей заботе об образовании за короткое время Вы подарили нам такую красивую школу. За это от имени всего коллектива мы сердечно, тысячу раз благодарим Вас.

Господин Президент, и Ваша деятельность, и деятельность Мехрибан ханум всегда воодушевляют нас. Мы, учителя, сегодня стремимся сформировать, как Вы сказали, патриотичных граждан.

Уважаемый господин Президент, в то же время мы стараемся, чтобы наша молодежь любила Родину так, как любите ее Вы, была такой же трудолюбивой. Молодое поколение - это строители будущего. Они - поколение, которое обеспечивает наше будущее, словом, будущее Азербайджана, вечность нашей государственности и независимости.

Еще раз благодарим Вас. Большое спасибо".

Президент Ильхам Алиев: Спасибо.


Х Х Х


В заключение была сделана фотография на память.


----------
12:22


16 сентября - в День знаний - сдана в эксплуатацию полная средняя школа номер 158 в Ясамальском районе Баку после капитального ремонта и реконструкции.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.


Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в церемонии.

Глава государства посмотрел стенд, отражающий состояние школы до ремонта.

Глава Исполнительной власти города Баку Гаджибала Абуталыбов проинформировал главу государства о проделанной работе. Было сообщено, что здание полной средней школы номер 158 построено в 1961 году. Школа на 1850 ученических мест состоит из трех учебных корпусов и одного подсобного здания. Работа по капитальному ремонту и реконструкции началась в мае этого года, и за короткий срок были отремонтированы все классные комнаты, предметные кабинеты, столовая, библиотека, актовый и спортивный залы школы, здесь созданы условия, соответствующие высоким стандартам. Осветительная и отопительная системы учебного заведения также реконструированы. На территории проделана работа по благоустройству и озеленению.


После знакомства с созданными условиями, Президент Ильхам Алиев встретился с педагогическим коллективом и учащимися школы, поздравил их с новым учебным годом.


Директор школы Земфира Самедова выразила благодарность главе государства за внимание и заботу о развитии образования в нашей стране.


В заключение была сделана фотография на память.

---------
14:17

Нажмите на фотографии для увеличения:

 

Фото: АзерТАдж