Сколько стоит независимость Армении?

Президент Армении Серж Саргсян вновь собирается посетить Москву. Повод на сей раз явно "внутриармянский", да еще к тому же весьма относительно связанный с политикой: по официальной версии, глава армянского государства примет участие в церемонии освящения Армянского кафедрального собора и открытия церковного комплекса в Москве, сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе президента Армении.

Только вот вряд ли стоит сомневаться: новая поездка Сержа Азатовича в Москву в Ереване, да и не только в Ереване, скажем так, рассматривается в контексте его предыдущего "вызова на ковер" в Кремль, после которого глава "ужасно независимой" Армении и заявил о намерении вступить в Таможенный союз. Более того, в сентябре в Армении ждали визита Путина, но теперь Саргсяну приходится вновь отправляться в Первопрестольную. Пусть не босиком и не в хрестоматийном рубище кающегося грешника, а вполне комфортным "президентским" способом, но суть дела от этого не меняется: от своих "евронадежд" Армения отказалась и публично "прогнулась" перед Москвой. Впрочем, учитывая реальный расклад в экономике и политике этой страны, вряд ли стоило ожидать чего-то иного.

Однако сегодня ереванские (да и не только ереванские) эксперты обсуждают и другой вопрос: какие дивиденды получит Армения от этого самого вступления в Таможенный союз? И обрела ли вообще? Проще говоря, насколько щедро Россия оплатит лояльность Армении, которая,наконец, закончила со своими "комплементаристскими вихляниями" и вернулась на российскую орбиту? Плюс ко всему поиски ответа на этот вопрос ведутся практически сразу же после того, как для армянских СМИ темой номер один были тот самый "женский халат" водителя-убийцы Грачьи Арутюняна и поставки российского оружия в Азербайджан: "европиар" здесь шел под антироссийскими лозунгами.

Плюс ко всему сегодня явно не заметно признаков того, что Россия в ответ на вынужденное заявление Сержа Азатовича осыпет Армению этаким "золотым дождем". И вот уже один из "идейных вождей" армянского прозападного лагеря Игорь Мурадян на страницах ереванской "Лрагир" возмущается: по его мнению, "Россия имеет все основания отмечать "3 сентября" 2013 года как День победы над Арменией". Как уверен Мурадян, заявив о вступлении в ТС, "Армения оказалась в неслыханной международной изоляции, и в крайне ущербном политическом состоянии вынуждена будет постоянно выпрашивать у России решения ее проблем, которых будет все больше, причем не только экономических, но и политических. Для России это будут нерешаемые задачи, так как денег и оружия для Армении нет, а вооружать Азербайджан придется. Одновременно, придется договариваться с Турцией по многим вопросам, при этом сдавая позиции и, конечно же, интересы Армении".

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо"