Вступление в ТС нанесет удар по экономике Армении

"Вступление Армении в Таможенный союз носит больше политический характер, нежели экономический. Поэтому экономике Армении это вступление вряд ли что принесет".

Об этом в беседе с Day.Az сказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана Фуад Мурадов, комментируя выводы армянских аналитиков о том, что экономика Армении проиграет от вступления в Таможенный союз.

Отметим, что армянские эксперты считают отсутствие границ со странами-членами ТС огромным минусом для экономики Армении. По их мнению, говорить о полноценном участии этой страны в ТС возможно едва ли. Ко всему прочему, у стран ТС уже есть единые таможенные тарифы, и вряд ли кто станет пересматривать их под Армению, вполне логично говорят эксперты.

Ни для кого не секрет, заметил Фуад Мурадов, что экономика Армении сама по себе давно уже не принадлежит армянскому народу. Она монополизирована, причем разными странами. В Армении работают европейские компании, для которых вступление страны в ТС также создаст немалые трудности. Особенно после того, как стало ясно, что подписание соглашения между Арменией и ЕС, скорее всего, не состоится", - подчеркнул он.

По мнению Мурадова, главный фактор стабильной экономики - это независимость. Экономика должна быть основана на местных ресурсах, объем инвестиций непосредственно связан с тем, кому принадлежит экономика страны. А собственной экономики у Армении нет. И то, что вопрос вступления политизирован, скажется на армянской экономике особенно плачевно.

"Если в ближайшее время никаких мер не будет принято, думаю, и без того негативная ситуация в армянской экономике еще более ухудшится. И, как результат, это приведет к еще большему оттоку населения", - резюмировал Фуад Мурадов.