Оппозиция призналась: Ибрагимбеков был ее ошибкой

О провале Национального совета заговорили все громче уже в самой оппозиции. Оппозиционная пресса все более резко высказывается в адрес сил, входящих в эту структуру, обвиняя ее лидеров в поверхностном знании политики.

"С этой мыслью можно согласиться", - сказал Day.Az председатель Прогрессивно-социалистической партии Азербайджана (ПСПА) Рустам Шахсуваров.

По его словам, Рустам Ибрагимбеков, действительно, человек, далекий от политики. Он человек искусства.

"Безусловно, ошибкой было то, что они взяли на эту роль непрофессионала в области политики. Они сделали это, отлично зная о его проблемах, связанных с российским гражданством, с отсутствием его в течение 10 лет в Азербайджане, наличии каких-то обязательств перед другими государствами, о необходимости уплаты налогов другим государствам. Все эти моменты они должны были оценить, чего не сделали, допустив грубейшие ляпы и ошибки", - сказал наш собеседник.

Шахсуваров подчеркнул, что не склонен винить во всем Рустама Ибрагимбекова, потому что это человек, далекий от политики. Оценить ситуацию должны были люди, считающие себя профессиональными политиками. Если они этого не сделали - грош им цена.

Председатель ПСПА согласился с мнением СМИ, считающих, что лидеры Нацсовета оказались неспособны не только прозревать будущее, но и прогнозировать даже ближайшие события. Выдвижение кандидатуры Ибрагимбекова как раз это подтверждает, считает он.

Глава партии выразил отношение и к раздорам между лидерами Нацсовета. В частности, растиражированный в СМИ факт того, что Рустам Ибрагимбеков унизил первых лиц оппозиции, назвав их глупцами и безумцами, а те в ответ промолчали.

"Видно, что Рустам Ибрагимбеков хочет отойти от политики, - сказал Шахсуваров. - Он понял, что происходит, и старается с наименьшими для себя потерями отойти в сторону".