ЦИК провел тренинги в рамках подготовки к выборам

В среду Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Азербайджана провела тренинги на темы: "Роли и обязанности участковых избирательных комиссий (УИК)", "Процедурные и исключительные случаи", "Подготовка к подсчету голосов", "Классификация избирательных бюллетеней", "Подсчет голосов", "Заполнение итогового протокола" и другие. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

На открытии тренингов заместитель председателя ЦИК Натиг Мамедов, отметив высокую значимость этого мероприятия, добавил, что важную роль в проведении выборов на высоком уровне играет профессионализм и знания тренеров тренинговой группы ЦИК.

"Выборы, проводимые в Азербайджане, соответствуют самым современным стандартам. Основной причиной этого является то, что растет практический опыт ЦИК в проведении выборов", - сказал он.

Касаясь вопроса ответственности тренеров тренинговой группы ЦИК, Мамедов отметил, что ответственность за осуществление избирательных прав граждан несут именно тренера.

"Осуществление данной деятельности в день выборов на избирательных участках накладывает на тренеров большую ответственность", - добавил зампред ЦИК.

Он подчеркнул, что эффект от таких тренингов ясно виден в день выборов.

"По сравнению с прошлыми годами, на этих выборах количество просветительских мероприятий увеличилось. Выросло и количество наглядных пособий для просвещения избирателей и организаторов. Работы в этом направлении будут продолжены", - подчеркнул Мамедов.