По вине Саргсяна МГ ОБСЕ превратилась в "пятое колесо телеги

Период между Вильнюсским саммитом ЕС и министериалом ОБСЕ является самым важным в карабахском урегулировании. Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал на брифинге в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Регион конфликта посетил сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик. Обама подтвердил, что новый сопредседатель является его личным представителем, особо выделив это в направленном президентам Азербайджана и Армении послании. Обама заявил о готовности к компромиссам, не уточнив их суть. Подтверждение Саргсяном официальной армянской позиции по заявлениям, принятым президентами стран-сопредседателей МГ ОБСЕ четыре года назад, показывает, что компромиссы основаны на обновленных Мадридских принципах (ОМП). Этот документ предусматривает немедленное освобождение семи прилегающих к Нагорному Карабаху районов и постепенное возвращение Азербайджану самого Нагорного Карабаха. Армения лишена возможности сопротивляться этому процессу. Подрывной деятельностью в угоду армянским интересам занимались сопредседатели МГ ОБСЕ. По вине Саргсяна МГ ОБСЕ превратилась в "пятое колесо телеги", - сказал политолог.

По его словам, позиция США сблизилась с позицией России.

"Если Путин желает решить карабахский вопрос "политическими средствами", то Обама - сторонник решения конфликта с помощью "политических средств - мирных переговоров". Госсекретарь США Керри будет находиться 29-30 ноября в Литве для участия в Вильнюсском саммите ЕС. А традиционный ежегодный министериал ОБСЕ состоится 4-5 декабря. В течение трех дней между этими событиями Керри может встретиться с президентами Армении и Азербайджана, принять участие в их прямом диалоге. С большой вероятностью Керри попытается добиться подписания большого мирного соглашения (БМС). Азербайджан может подписать БМС, позволяющее дать начало практическому урегулированию в Нагорном Карабахе. Подписание промежуточных, теоретических документов о принципах урегулирования отвечает интересам Армении, выпрашивающей деньги, и противоречит интересам Азербайджана", - сказал Ахмедоглу.
 

Усиливающаяся активность США может вызвать различную реакцию в России, считает директор Центра.

"В России тоже есть сторонники решения карабахского конфликта посредством США и других сил. В этом случае РФ может потерять Азербайджан. До визита Керри РФ может продемонстрировать некоторую активность в регионе", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, президент Армении Саргсян понимает, что для решения карабахского конфликта он должен будет предпринять некоторые шаги.

"В то же время он старается сохранить лицо перед нынешней и будущей историей руководимой им страны. В этой ситуации единственным выходом является маневрирование армией. Воевавшие когда-то в Нагорном Карабахе и оккупировавшие азербайджанские территории теперь стали объектом не только божьего гнева, но и саргсяновского. Может быть, Саргсян сознательно выделял средства на заселение Нагорного Карабаха сирийскими армянами, супер-реконструкцию армяно-грузинских пограничных пунктов, на франкофонию, чтобы не хватило денег участникам Карабахской войны, чем убивает боевой дух нынешних военнослужащих. Существующее положение воевавших в Карабахе является дурным примером для армянских военнослужащих, находящихся на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск, означает потерю ими боевого духа. Боевой дух - это больше всего используемая руководством Армении пропагандистская формула. То, что случилось с командиром одной из воинских частей в Карабахе Будагяном в доме губернатора Сюникской области Хачатуряна, является мерой оценки Саргсяном армянских военнослужащих. Хачатурян, его сын и охранник, пригласившие к себе домой и приказавшие убить офицера Будагяна, были освобождены из заключения. Уголовное дело, возбужденное против Будагяна, было переквалифицировано. Эти шаги указывают, что Саргсян взял новый курс, направленный на эскалацию ситуации внутри армии, чем создается противостояние в ней, армия слабеет, и из-за безвыходного положения объясняет народу, что вынужден идти на урегулирование карабахского конфликта", - добавил Ахмедоглу.