Политолог: "Армяне могут разрушить Россию изнутри"

Включив Армению в состав России в статусе Калининграда, Россия создаст серьезный геополитический поворот в международном и региональном масштабе и спасет себя от очень больших угроз. Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду на брифинге директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Армения вновь заявила о намерении интегрироваться в ЕС, принять участие в Вильнюсском саммите, парафировать ассоциативное соглашение с ЕС. Тут же было забыто обращение президента Армении Саргсяна, сделанное в Москве по поводу членства Армении в Таможенном союзе и Евразийской экономической комиссии", - сказал политолог.

По его словам, конкретизация Арменией своей политики в том или ином направлении является ее же трагедией. "Поэтому Армения не позволит сконцентрироваться своей политике на "западном" или "северном" направлении. Для этого она запустила свою конфликтогенность, положила начало конфликту между ЕС и РФ. Во всех случаях Армения постарается сохранить эту конфликтогенную среду, так как кроме конфликтогенности другого ресурса у Армении нет. В Армении понимают, что Россия неспособна разрушить ЕС и США, поэтому не будет тратить средства в этом направлении", - подчеркнул политолог.

Зато у армян большой опыт в получении денег и дивидендов, будучи антироссийским инструментом в руках Запада, считает директор центра.

"После того как армяне вместе с англичанами убили российского посла в Иране, армяне не были наказаны, напротив, спустя некоторое время были награждены Россией. Армяне не были наказаны также за взрыв в московском метро, за производство фальшивых денег и за экономический подрыв СССР", - подчеркнул Ахмедоглу.

По словам директора центра, армянам удалось привлечь половину российской политической элиты к распаду СССР.

"Вся армянская деятельность координировалась специальными службами Запада. Теперь армянский аксакал, глава парламентской фракции правящей партии "Республика" Саакян не боится шантажировать Россию: в России много армян, которые, поднявшись, могут разрушить Россию изнутри. Он назвал "выскочкой" советника президента РФ Путина - Глазьева.

Глазьев сравнил отсутствие географической связи между Арменией и Таможенным союзом с отсутствием географической связи между Калининградской областью и Россией. Вхождение Армении в состав России по примеру Калининградской области является родной темой для нашего Центра политических инноваций и технологий. Если для Армении важно наличие общей географической связи, то необходимо учесть, что Армения не граничит ни с ЕС, ни со странами ОДКБ, но безгранично заинтересована в сотрудничестве с этими организациями. Единственным препятствием для открытия Мегринской железной дороги также является Армения. Эта страна со стремительной скоростью создает большие проблемы для России", - отметил политолог.