Бакинский гуманитарный форум станет триумфом нынешнего Азербайджана
Все ближе и ближе дата начала работы Третьего Бакинского Международного гуманитарного форума, который, напомним, состоится 31 октября - 1 ноября. В составе украинской делегации, которая примет участие в этом грандиозном мероприятии, будет и главный редактор авторитетной и влиятельной газеты "Кiевскiй телеграфЪ" Владимир Скачко, любезно согласившийся дать интервью АзерТАдж накануне своего вылета в Баку.

- Третий Бакинский Международный гуманитарный форум. - говорит В.Скачко, - однозначно станет еще одной вехой интеллектуального самоутверждения, даже триумфа нынешнего Азербайджана, который долго искал, но, кажется, нашел свой путь развития в современном мире. Более того, успешно движется по нему!

Успех же Азербайджана заключается не только в том, что он сумел найти ту модель власти и взаимоотношения власти с обществом, при которой удается стабилизировать политическую, экономическую и социальную ситуацию в стране, что было бы невозможно без поддержки шагов власти большинством населения. Об успехах Азербайджана можно судить и по тем планам и подходам к решению актуальных проблем всего человечества, которые он готов обсуждать и предлагать. Скажи мне, что ты думаешь и что планируешь, и я скажу, как ты себя чувствуешь, - это и есть то, по чему можно судить об Азербайджане сегодня.

Нынешний Азербайджан, ясное дело, как и всякая страна мира в условиях кризиса, имеет свои проблемы. Но, в то же время, он демонстрирует, что уверен в своем развитии и в преодолении возникающих трудностей настолько, что готов обсуждать рецепты спасения не только для себя, но и для планеты. Посудите сами: Третий Бакинский форум будет обсуждать вопросы, охватывающий все сферы жизни людей, в том числе и далекие от повседневной текучки обеспечения сиюминутного выживания. От конвергенции технологий как достойного ответа на вызовы XXI века - до инноваций в фундаментальные науки и проблем сочетания национальной идентичности и мультикультурализма в эпоху постмодерна. И обсуждать эти вопросы будут представители из более 100 стран. Ученые, политики, эксперты, общественные и культурные деятели...

Понятно, что любая власть печется о своем престиже и престиже своей страны. О том, как выглядит она в глазах мирового сообщества. Этому способствуют и подобные гуманитарные форумы, превращающиеся в некие "брейнстормы", и, готовящие грядущие интеллектуальные прорывы.