Рудольф Маркус: "На Бакинском форуме обсуждаются глобальные вопросы"
Бакинский международный гуманитарный форум, наряду с межцивилизационным диалогом, вносит огромный вклад также в развитие науки, образования и культуры.

Об этом в интервью АзерТАдж сказал участник III Бакинского международного гуманитарного форума, лауреат Нобелевской премии по химии Маркус Рудольф Артур.

Маркус Рудольф Артур отметил, что по сравнению с предыдущими, в нынешнем форуме принимают участие еще больше представителей, что свидетельствует о растущем с каждым годом внимании и интересе к вопросам, обсуждаемым на мероприятии.

Он отметил, что в наши дни гуманитарное сотрудничество, взаимопонимание играют очень важную стабилизирующую роль, создают условия для устойчивого развития. Сегодня самая заветная мечта людей состоит в том, чтобы народы мира, все страны поддерживали более теплые отношения друг с другом, углубляли взаимопонимание, создавали благоприятные условия для международного сотрудничества. Поэтому Бакинский международный гуманитарный форум имеет большое значение. Обсуждение таких важных вопросов в Азербайджане, где стремительно развиваются межкультурный диалог и мультикультурализм, заслуживает одобрения.

Отметив, что как и в предыдущие годы, в этом году также форум был организован на высоком уровне, лауреат Нобелевской премии сказал, что очень важно то, что известные общественно-политические деятели, ученые из различных стран собираются вместе и обсуждают вопросы глобального значения. "Я от имени ученых всего мира выражаю признательность Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву за то, что он всегда держит в центре внимания подобные вопросы", - сказал он.