Азербайджано-турецкие отношения стали лучше

Связи между Турцией и Азербайджаном еще больше укрепляются.

Об этом, как передает Day.Az, сказал Trend в пятницу генеральный секретарь Администрации президента Турции Мустафа Исен.

Дружественные, братские отношения между двумя странами основываются на общей культуре и истории, а также между двумя странами существует экономическое сотрудничество, сказал Исен, отвечая на вопрос касательно проведения очередного заседания Высшего совета стратегического партнерства Азербайджана и Турции, которое состоится в Анкаре.

Отношения между двумя государствами развиваются во всех сферах на основе принципа Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева "Один народ, два государства", - отметил генсек.

"С уверенностью можно сказать, что азербайджано-турецкие отношения сегодня еще лучше, чем раньше, а в будущем ожидается их дальнейшее укрепление", - подчеркнул Исен.

По его словам, в политических и экономических отношениях между Анкарой и Баку никаких проблем нет, и развитие этих связей и впредь будет продолжаться на самом высоком уровне.

"С переизбранием Ильхама Алиева на пост главы государства турецко-азербайджанские отношения достигнут еще более высокого уровня", - сказал Исен.

Наряду со всем этим, следует обратить внимание еще на одну особенность.

"Конечно, экономические и политические отношения между нашими странами очень важны, но в то же время очень большое значение имеют культурные связи, объединяющие нас. Развитие культурных связей между Азербайджаном и Турцией также находится на высоком уровне. Хотел бы отметить, что в течение двух прошедших лет две мои книги были переведены на азербайджанский язык и представлены азербайджанским читателям", - сказал он.

В то же время переведены на турецкий язык книги таких азербайджанских писателей, как Анар и Эльчин Эфендиев, отметил Исен.

По его словам, подготовка совместных телепередач, производство совместных фильмов служат углублению связей между Анкарой и Баку.

Очередное заседание Высшего совета стратегического партнерства Азербайджана и Турции состоится 12-13 ноября в Анкаре.