Иса Гамбар присвоил "Мусават"

"Радикальные оппозиционные структуры в Азербайджане после распада Коммунистической партии начали копировать те методы и модели КП, которые сами же критиковали".

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана Захид Орудж.

Отметим, что ряд членов "Мусават" собирается призвать однопартийцев переизбрать башага Ису Гамбара на новый срок. Утверждают, что с его уходом партию ждет распад. Договорились даже до того, что башган, мол, не имеет права оставлять партию на произвол судьбы.
 

По словам депутата, эти политические силы, сформированные вокруг своих первых лиц, объявляли, что ведут борьбу за "демократизацию", в действительности же все решения внутри партий диктовались из одного центра.
 

"Все располагали информацией касательно внутренней ситуации в "Мусават", все знали, что там различные группировки держатся под контролем для того, чтобы сталкиваться друг с другом. А это, в свою очередь, приводило к тому, что победителем опять же становится руководитель партии. Поэтому более трех лет Иса Гамбар под предлогом того, что не может найти места для проведения съезда, продолжал оставаться башганом", - отметил наш собеседник.
 

"Мусават", подчеркнул З.Орудж, можно сказать, превратился в частную собственность Исы Гамбара. Сегодня партию невозможно представить без Исы Гамбара, что является показателем их слабости, бессилия перед новыми вызовами.

"За много лет эти партии так и не смогли выйти на общереспубликанский масштаб. Поэтому "Мусават" не может считаться народной партией", - резюмировал парламентарий.