Очередная провокация Армении будет безуспешной

Азербайджан оповестил международное сообщество, что готов к мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, журналистам сказал во вторник руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов, комментируя включение в повестку парламента Армении вопроса о "независимости" вымышленной "Нагорно-Карабахской республики".

"Включив в повестку парламента этот вопрос, Армения показывает, что не только не в состоянии вести мирные переговоры, но и не готова выполнять взятые на себя обязательства", - сказал он.

Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ выразил уверенность в том, что попытка Армении касательно признания вымышленной "Нагорно-Карабахской республики" тоже будет безуспешной.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.