Бакинский форум показал высокий имидж и надежность Азербайджана

Профессор турецкого технического университета Йылдыз Адиль Аллахвердиев в интервью АзерТАдж сказал, что III Бакинский международный гуманитарный форум еще раз продемонстрировал высокий имидж и надежность Азербайджана в глобализирующемся мире.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

"Я очень доволен участием в форуме и до сих пор нахожусь под впечатлением этого представительного мероприятия", - сказал А.Аллахвердиев, подчеркнув, что среди 800 участников из более чем 70 стран мира были известные во всем мире политики, представители политических, экономических кругов, науки, культуры СМИ. Во время общения с ними я видел в их глазах восхищение Азербайджаном, чувствовал их осведомленность о высоких темпах развития страны, все это доставляло мне, как азербайджанцу, проживающему за рубежом, чувство гордости.

Сказав, что выступление на форуме было воспринято с интересом, профессор А.Аллахвердиев добавил, что это мероприятие должно расцениваться как политическое, а также как научное инвестирование в будущее. Форум имел и дипломатическую миссию, состоящую в том, чтобы продемонстрировать высокий имидж Азербайджана представителям из США и Европы. Как ученому, для меня одним из наиболее запомнившихся мгновений было участие в работе форума 13 лауреатов Нобелевской премии, их выступления. Считаю, что найдется немного стран, которые смогли собрать на одно мероприятие столько лауреатов Нобелевской премии.

А.Аллахвердиев другим отрадным фактором считает участие в работе форума известных азербайджанских ученых, которые сейчас живут в различных странах, и смогли лучше узнать друг о друге, он расценил эту встречу и как часть общедиаспорской деятельности.

Меня очень взволновало и мое председательство в секторе на тему лечения различных болезней стволовыми клетками на "круглом столе" на тему "Достижения молекулярной биологии и биологии", сказал он. Хотел бы выразить признательность академику Ахлиману Амирасланову за усилия в организации этого "круглого стола" на высоком уровне.

Большое впечатление на меня и других моих коллег произвела поездка по прекрасным уголкам Азербайджана в рамках форума. Члены нашей группы стали свидетелями высокого развития, созидательной и благоустроительной работы в Габалинском и Шекинском районах.