Корай Таргай: "В Азербайджане можно увидеть прогресс"

Интервью АПА с главой офиса ОБСЕ в Баку Кораем Таргаем, передает Day.Az.

- С 1 января офис ОБСЕ в Баку начнет функционировать в новом статусе. Какие изменения это повлечет за собой в деятельности офиса?

- Постоянный Совет ОБСЕ принял в июле этого года решение по трансформированию офиса ОБСЕ в Баку в Координатора проектов. Что касается изменений, скажу следующее: главным отличием станет то, что основной задачей офиса ОБСЕ в Баку является продвижение принципов ОБСЕ в Азербайджане и содействие выполнению азербайджанским правительством обязательств перед организацией. Согласно новому статусу, мы будем содействовать Министерству иностранных дел по выполнению обязательств Азербайджана перед ОБСЕ. Координатор проектов будет осуществлять работу в тесном сотрудничестве с МИД.

Касательно проектов, которые реализует офис, я полагаю, что координатор продолжит их реализацию, что послужит на благо этой страны.

Поскольку все проекты, которые были реализованы в стране за 13 лет существования офиса, были подготовлены и выполнены в тесном сотрудничестве с Министерством и Администрацией Президента.

- Сохранит ли офис в своем новом статусе функцию мониторинга?

- Меморандум о взаимопонимании, который более детально обозначит функции нового офиса, еще не подписан. Но могу сказать, что мониторинг - это часть мандата, который естественен сам по себе. Любой человек, включая телевизор и читая газеты, мониторит события, ему интересно, что происходит. Это нормальное, естественное качество человека. Мы организуем тренинги для полицейских сил Азербайджана по свободе собраний. И если, например, где-то в стране происходит какое-то собрание, то мы хотим видеть результат, как действует в этих случаях полиция. Прошли ли тренинги успешно или нет, и как мы можем улучшить их. Мы также организуем, тренинги и для политических партий и организаций гражданского общества, которые иногда протестуют против правительства. Но на тренингах речь идет, конечно же, о мирных демонстрациях, мирном волеизъявлении. И мы мониторим результаты наших тренингов, думаем, нужно ли их продолжать.

Мы также проводим и тренинги для журналистов - как наблюдать за изменениями в стране, как их расценивать, проводить журналистские расследования, саморегуляции СМИ, осуществляем мониторинг в сфере юстиции - мест задержания, тюрем. На мой взгляд, мониторинг - это полезный инструмент проверять и себя, и то, как проходит наша работа здесь, как ее можно улучшить.

Поэтому считаю, что было бы лучше позволить продолжить мониторинговую деятельность и в будущем. Но пока это не определено. Проект меморандума о взаимопонимании, который планируется подписать между секретариатом ОБСЕ и МИД, еще не завершен.

ОБСЕ намерена и дальше содействовать местным властям по перениманию лучших практик из других стран организации с тем, чтобы добиться развития еще более быстрыми темпами. Эта страна не имеет такой роскоши развиваться медленно. Эта страна должна бежать быстрее, чтобы как можно скорее догнать те страны, которые считаются более развитыми в сфере демократии и верховенства закона. Поскольку Азербайджан унаследовал 70 лет другого режима, не так легко все сразу изменить, это требует времени.

Эта страна нуждается в поддержке и содействии. Конечно, Азербайджан не одинок, есть ряд других стран, которые сталкиваются с подобными трудностями. Но если сравнить образ Азербайджана в 1991 году, 1995, 2000, 2010 и 2013, то можно лучше увидеть прогресс.