Армянские парадоксы: какова цена кокаина?

То, что Армения - это страна парадоксов, известно давно. Печально, что эти парадоксы сплошь с негативным оттенком. И самое парадоксальное - что руководство республики не то чтобы не борется с ними, но даже само порождает все новые несуразицы.

Так, к примеру, возьмем ситуацию с природным газом. В Армении, как известно, он контролируется российским "Газпромом". То есть газ вроде бы свой, куплен на государственные деньги, используется своими, но принадлежит чужим. Более того, получая его по цене 189 долларов за 1000 кубометров, армянское правительство доставляет его в дома рядовых потребителей по цене, более чем в два раза превосходящей номинал - 393 доллара. Откуда такая большая маржа за газ, не удосуживается ответить ни правительство, ни президент. И почему всего 200-километровая транспортировка газа внутри страны обходится более чем в 200 долларов - очередной армянский парадокс, на который никто не может (или не хочет) дать ответа.
 

Еще один нонсенс современной армянской действительности, но уже с несколько криминальным оттенком, нашел свое отражение в минувший уик-энд в сообщении пресс-службы полиции.
 

В нем говорится, что у двух иностранцев, проживающих и работающих на территории Армении, обнаружен 1 килограмм кокаина! Примечательно, что один из иностранцев - 36-летний гражданин Гвинеи Хусейн Каяте - уже давно находится в Армении и даже женат на армянке. Причем последний факт гвинеец с гордостью преподнес полицейским как особое доказательство его любви к армянам. Что ж, любит, что же тут поделать... Если бы не одно "но".

Армения, как известно, является моноэтническим государством, на 99 процентов состоящим из армян, хотя руководители страны последние двадцать лет тщетно пытаются поставить этот факт под сомнение. Но реальность такова - даже этот один процент иноземцев составляют вот такого рода люди с криминальным прошлым и настоящим, которые, прикрываясь "любовью к армянам", на деле фактически занимаются их истреблением с помощью имеющихся у них подручных средств вроде кокаина и героина. Ведь, если верить армянским источникам, абсолютное большинство наркодельцов в Армении - это иностранцы, либо имеющие здесь вид на жительство, либо уже арменизировавшиеся. То есть законопослушным гражданам в Армении делать нечего? Видимо - да, иначе они не бежали бы отсюда сломя голову.
 

Между тем, именно это и пытаются объяснить матушке-Европе проживающие в европейских странах армяне, которые сетуют на полное отсутствие на их исторической Родине демократии и на продажность армянского руководства. Именно такими лозунгами "приветствовали" Сержа Саргсяна члены армянской организации "Возрождение" во время его недавнего визита в Чехию.

И тут парадокс. Пока армянское руководство везде и всюду прославляет армянскую диаспору, выражая ей благодарность за помощь стране, диаспора даже в самом центре Европы демонстрирует свое несогласие с действиями саргсяновского режима, обвиняя его в продажности Таможенному союзу и предательстве армянских интересов.
 

И вот эта страна, что не может разобраться ни с внутренними проблемами, ни с внешними оппонентами, заявляет о своей ведущей роли в Кавказском регионе. Парадоксально, не правда ли?