Армения на распродажу, или Кто в доме хозяин?

Шестнадцать лет назад - 3 февраля 1998 года - первый президент Армении Левон Тер-Петросян ушел в отставку. Ушел через несколько месяцев после выхода в свет его статьи "Война или мир?" Поскольку представители тогдашних властей, в частности, неровно дышащие к его креслу премьер-министр Армении Роберт Кочарян, министр внутренних дел и национальной безопасности РА Серж Саргсян, заявили, что позиция Тер-Петросяна в вопросе регулирования карабахского конфликта - пораженческая. И что он готов распродать "свои" земли.
 

А на днях правительство России одобрило протокол к российско-армянскому соглашению о пунктах размещения российской военной базы в Армении. Как отмечается в тексте распоряжения Кабмина, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, Армения передаст российской стороне два городка - в Ереване и Гюмри. Таким образом, количество пунктов размещения российской военной базы в Армении вырастет до 21. То есть на СВОЕЙ (абсолютно без кавычек) территории, благодаря тем же Кочаряну и Саргсяну, Армения не хозяйка двадцати одного населенного пункта, переданного во владение России. И абсолютно безо всяких боев и кровопролития. И все это происходит на фоне воинственных заявлений нынешнего министра обороны Армении Сейрана Оганяна и его бравых генералов о том, что они готовы, дескать, дать решительный отпор Азербайджану и даже "потопить в крови Баку".
 

Однако, эти же генералы сохраняют трусливо-гнетущее молчание, в то время, когда президент их страны просто выставил на распродажу армянские земли. Хотя нет, не на распродажу - он отрекается от них с помощью дарственной, что еще раз доказывает полную и бесповоротную вассальную зависимость Армении. Максимум, на что хватает смелости у армян - это на проведение митингов протеста. Но и протестуют они против чего и против кого угодно, но только не против своих хозяев.
 

Таким образом, потеряв газ, потеряв энергоресуры, Армения теперь находится на пороге расчленения своей и без того карликовой территории, которая, как известно, была самой маленькой среди всех бывших республик Советского Союза и временно "увеличилась" только за счет оккупации чужих земель.
 

Отдав же по первому требованию России земли сразу под два военных городка, Армения де-факто призналась и в том, что не в состоянии не только контролировать свою территорию, но и охранять ее. Многочисленные боевые потери, что несет с начала этого года на линии соприкосновения армянская армия, паническое бегство из приграничных деревень, лишний раз подтверждают, что эта страна самостоятельно неспособна даже защитить собственные границы, а не то чтобы "пойти на Баку".
 

И уже непонятно, на кого рассчитаны воинственные заявления армянских военных, если они не в силах защитить собственный суверенитет, и еще приэтом Армения выставляетя в глазах мирового сообщества государством, абсолютно лишенным собственного "я" и какого-либо права голоса...