Разбившиеся мечты и пугливые солдаты Армении

То, что президента Армении Сержа Саргсяна иногда "заносит" во время торжественных речей, ни для кого уже не секрет, но то, что его занесет настолько, не ожидали даже сами армяне, собравшиеся послушать своего президента во время совещания с руководящим составом МИД.
 

Просто невозможно не процитировать Сержа Азатовича. "Сегодня своими международными отношениями, нашей вовлеченностью, качеством союзников мы подняли нашу безопасность на более высокий уровень по сравнению с периодом пятилетней давности. Наша армия никогда не была такой вооруженной и боеспособной", - возвестил он. Вот так вот - не больше и не меньше!
 

Не знаю, докуда Армения подняла свою безопасность, но то, что в армянской армии ЧП происходят так же стабильно, как армянский драм снижает свою дееспособность, превращаясь в никому не нужные фантики - это факт. И что самое смешное - чем больше Армения бравирует своими союзниками, тем больше эти самые союзники "забивают" на интересы и безопасность самой Армении.
 

За примерами далеко ходить не надо. Известный российский политолог Александр Дугин наглядно продемонстрировал прочность этого "союза". Дугин прямо заявил, что как только власти Армении перестанут проводить пророссийскую политику или же к руководству страной придут прозападные силы, эта страна просто перестанет существовать, так как у России "есть много методов для урегулирования ситуации". Думается, у армянских властей по этому поводу просто не может остаться вопросов.
 

Самое же обидное для армянских властей - это то, что и дружески расположенный к ним российский политолог дал понять, что никаких особых привилегий для Армении, даже если она вступила в Таможенный союз, не будет.
 

Не знаю, может быть хотя бы выступление Дугина заставит остудить некоторые горячие армянские головы, которые истерично вопят о многовековой дружбе России и Армении и пышут уверенностью, что Москва решит все их проблемы, даже если они вдруг надумают немного "пошалить". Политолог ясно дал понять, что Армения всегда была и остается зависимой страной и что для нее же будет лучше продолжать зависеть от России, а не начинать поиски других "больших братьев".
 

Словно в доказательство слов Дугина на днях в аэропорту "Шереметьево" произошел весьма неприятный эксцесс с двумя гражданами Армении, которых при прилете в Москву в прямом смысле этого слова пихнули в одну из комнат аэропорта и продержали там 12 часов без еды и питья, забрав при этом паспорта и лишив средств связи. Прямо как каких-то особо опасных преступников.

Хотя вся их вина заключалась в том, что их случайно внесли в список лиц, пребывание которых на территории России запрещено. То есть, несмотря на все восторги Еревана по поводу братства и союзничества с Россией, граждане Армении (кстати, молекулярные биологи по профессии) для российских пограничников и таможенников ничем не отличаются от граждан стран, которые "братьями" и "союзниками" не являются...
 

И напоследок еще пару слов о доблестной армянской армии, где до сих пор не могут отличить своих от чужих. Например, на днях в оккупированном Карабахе армянские солдаты перестреляли друг друга, уверенные, что стреляют в противника. О чем это говорит?

Во-первых о том, что служащие на оккупированных территориях солдаты и офицеры армянской армии от страха стреляют во все, что шевелится, чтобы продемонстрировать "готовность" к отражению ударов противника.

А во-вторых - о том, что для ереванских армян карабахские всегда были и остаются чужими, кто бы не руководил их собственной страной. И об этом карабахскому клану никогда не следует забывать.