Защита Турцией своих границ вызвала истерику у Еревана
"Президент Армении в очередной раз лжет всему миру. Видно, это уже норма, принятая в армянской политике".

Об этом в интервью Day.Az сказал депутат Милли Меджлиса Азербайджана Асеф Гаджиев, выразивший отношение к новой антитурецкой истерии, развернувшейся в Армении в связи с событиями в Сирии.

Отметим, что Серж Саргсян заявил в Гааге о том, что Турция якобы стремится к депортации армян из армянонаселенного сирийского города Кесаб. При этом глава армянского государства не скупился на аналогии с событиями 1915 года.

По словам азербайджанского депутата, Саргсян пытается привлечь внимание общественности своей страны, да и всего мира к несуществующей проблеме, чтобы отвлечь его от негативных процессов в самой Армении.

"Я не знаю, откуда он взял информацию о "нападении" Турции на Сирию. Мир, с одной стороны, глобализируется, но с другой, этот мир является микроскопическим. Я впервые слышу о "нападении" Турции на Сирию из уст президента Армении. В Сирии идет гражданская война. Большое количество населения этой страны нашло спасение в Турции. И обратите внимание - речь идет не о десятке, а о сотнях тысяч человек. А то, что говорит президент Армении, откровенная ложь", - добавил парламентарий.
 

Турция имеет полное право и обязана защищать свою территорию и свою безопасность. Если какие-то силы в Сирии открывают огонь по турецкой территории, пытаются нарушить турецкую границу, совершенно естественно, что Турция будет стараться все эти попытки предотвращать

Наш собеседник также подчеркнул, что Турция имеет полное право и обязана защищать свою территорию и свою безопасность. Если какие-то силы в Сирии открывают огонь по турецкой территории, пытаются нарушить турецкую границу, совершенно естественно, что Турция будет стараться все эти попытки предотвращать, подчеркнул депутат.
 

Для защиты своих границ страна может прибегнуть и к оружию.

"Разве Турция не должна защищать свои границы при нападении на нее со стороны Сирии вооруженных армянских отрядов? Конечно, должна", - констатировал Гаджиев, заметив, что заявление Саргсяна связано с процессами, протекающими в самой Армении.

"Армянские парламентарии дали правительству месячный срок для того, чтобы ответить на массу вопросов. И, чтобы отвлечь внимание людей от этих вопросов, президент Армении в очередной раз сделал подобное заявление", - сказал депутат ММ.

Парламентарий коснулся также и истеричной кампании, развернутой армянской диаспорой в связи с событиями в Кесабе, в частности, призывов к президенту и Конгрессу США с требованием "заставить" Турцию положить конец "нападениям". Комментируя этот факт, А.Гаджиев напомнил, что таким же образом армянская сторона объявляла "захватчиком" и Азербайджан.
 

"Возникла даже какая-то смешная ситуация: захвачено 20 процентов азербайджанских земель, страна имеет миллион беженцев, а армянское лобби называет нас же "захватчиками""

"Возникла даже какая-то смешная ситуация: захвачено 20 процентов азербайджанских земель, страна имеет миллион беженцев, а армянское лобби называет нас же "захватчиками". Однако и ООН, и Европарламент, и Совет Европы осудили захватническую политику Армении, международными организациями приняты соответствующие резолюции. Вот, о чем нужно говорить. А то, что говорит Саргсян, это абсурд и примитивизм", - резюмировал Асеф Гаджиев.

Политолог Фикрет Садыхов также поставил во главу угла вопрос защиты Турцией своих интересов, прежде всего, безопасности своих границ.

В беседе с Day.Az политолог напомнил, что сирийские вооруженные силы неоднократно нарушали границы Турции, на что эта страна оперативно реагировала.

"В последний раз был даже сбит сирийский военный самолет, то есть Турция стоит на страже своих интересов. Любое проникновение на ее территорию, любая опасность, которая грозит ее территориальной целостности со стороны Сирии или каких-то вооруженных отрядов, получает достойный и своевременный отпор", - подчеркнул Садыхов.
 

В этой ситуации Армения пользуется любой возможностью, любым поводом, чтобы раздуть конфликт, саму ситуацию до таких конфликтных масштабов, когда будут задействованы международные силы, какие-то ведущие державы, которые спонсируют Армению на Западе

Что же касается некой целенаправленной акции против армянского населения Кесаба со стороны Турции, то ничего подобного в действительности не было, отметил наш собеседник. Турция, по его словам, не выбирала армянское население этого населенного пункта своей главной мишенью. Понятно, что в этой ситуации Армения пользуется любой возможностью, любым поводом, чтобы раздуть конфликт, саму ситуацию до таких конфликтных масштабов, когда будут задействованы международные силы, какие-то ведущие державы, которые спонсируют Армению на Западе, отметил политолог.

"Это для нее естественно, потому что Армения уже на протяжении нескольких десятилетий живет в таком формате. Она живет историческими вымыслами и мифологемами. Внушает мировому сообществу, что Турция якобы существует лишь для того, чтобы уничтожить Армению и армянский народ.

Это чушь, бредни и очередная затея армянского агитпропа, которая нацелена на то, чтобы опорочить Турцию, сделать из нее страну, задачей которой является уничтожение армянского населения, дискредитировать ее в глазах мирового сообщества, сделать ее врагом не только Армении, но и ведущих политических и финансовых кругов мира.

Кесаб - это тот самый повод, который нужно раздуть до мировых масштабов, чтобы поддержать Армению и ее имидж "многострадальности"", - считает Фикрет Садыхов.