ОБСЕ старается активизировать деятельность Минской группы - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

16:43

Парламент Азербайджана и Парламентская ассамблея ОБСЕ в среду подписали соглашение о проведении 23-й ежегодной сессии данной структуры в Баку. Соглашение подписали спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов и президент ПА ОБСЕ, председатель парламента Черногории Ранко Кривокапич.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Отметим, что в среду в Милли Меджлисе состоялась встреча между спикером парламента и президентом ПА ОБСЕ. В рамках встречи Асадов отметил, что данный визит внесет вклад в развитие межпарламентских связей между Азербайджаном и Черногорией.

Асадов, предоставив информацию об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, сказал, что Совбез ООН принял четыре резолюции по урегулированию данного конфликта, но, несмотря на это и резолюции других организаций, Армения все еще продолжает оккупацию 20 процентов азербайджанских земель.

Кривокапич отметил, что существуют хорошие возможности для расширения сотрудничества между Азербайджаном и Черногорией.

Касаясь нагорно-карабахского конфликта, он отметил, что они стремятся еще более активизировать посредническую роль Минской группы ОБСЕ в урегулировании конфликта. По словам Кривокапича, урегулирование конфликтов должно быть приоритетным вопросом.

------------------

16.04.2014
13:26


С целью урегулирования нагорно-карабахского конфликта существуют Лиссабонские, Мадридские принципы, резолюции ООН и соответствующие документы, принятые другими международными организациями. ОБСЕ работает над соблюдением этих принципов.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал в среду журналистам находящийся с визитом в Баку президент ПА ОБСЕ Ранко Кривокапич.

По его словам, совместно с действующим председателем ОБСЕ они стараются активизировать деятельность Минской группы и найти пути решения конфликта.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

---------
12:50


16 апреля находящаяся с официальным визитом в Азербайджане делегация ПА ОБСЕ, возглавляемая президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ, председателем парламента Монтенегро Ранко Кривокапичем, посетила Аллею почетного захоронения, где почтила память Общенационального лидера нашего народа, архитектора и созидателя современного независимого азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили цветы к его могиле.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханум Алиевой, возложены цветы к ее могиле.

Затем гости побывали в Шехидляр хиябаны, где почтили память отважных сынов и дочерей Родины, отдавших жизни во имя свободы и суверенитета нашей страны, возложили цветы к их могилам.

Гостям, полюбовавшимся с самой высокой точки Баку панорамой столицы Азербайджана, была предоставлена подробная информация об истории Шехидляр хиябаны и осуществляемой в городе работе по благоустройству и созиданию.


----------------
15.04.2014
18:10

Начался визит в Азербайджан делегации во главе с президентом Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, председателем парламента Монтенегро Ранко Кривокапичем.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, в Международном аэропорту Гейдар Алиев делегацию встретили первый заместитель председателя Милли Меджлиса (ММ) Зияфет Аскеров, посол Азербайджана в Монтенегро Эльдар Гасанов и другие официальные лица.

Визит продлится до 17 апреля.

Ожидаются встречи президента ПА ОБСЕ с председателем ММ Азербайджана Огтаем Асадовым, премьер-министром Артуром Раси-заде, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым, министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым и другими официальными лицами.

В рамках визита между Милли Меджлисом Азербайджана и ПА ОБСЕ будет подписано соглашение о проведении в Баку XIII ежегодной сессии Ассамблеи.

Нажмите на фотографии для увеличения:

-----------------
16.04.2014
13:26





----------------
15.04.2014
23:26




Фото: АзерТАдж