Местные НПО призвали не продавать национальные интересы
"Органы спецслужб, специальные институты ряда стран пытаются держать под контролем маленькие, развивающиеся страны, которые имеют большую перспективу и большой потенциал. Для оказания определенного политического, экономического воздействия на эти страны, для того, чтобы воспользоваться их потенциалом, они и реализуют такую политику".

Об этом сказал Day.Az депутат Милли Меджлиса Азербайджана, заместитель председателя комитета по социальной политике Муса Гулиев, комментируя информацию некоторых СМИ о том, что ряд местных НПО тратят на неизвестные цели средства, выделяемые им международными организациями.

По мнению парламентария, посредством различных фондов, гуманитарных организаций, комитетов, созданных под предлогом поддержки демократических свобод и прав человека, эти зарубежные спецслужбы и институты находят или формируют специальные группы, которым оказывают интеллектуальную поддержку в целях определенной их подготовки.

"Естественно, посредством финансовых поощрений они направляют этих людей к тому, чтобы они служили им. Не секрет, что такое происходит в нескольких близких к оппозиции неправительственных организациях, которые за всю свою деятельность не поставили перед собой ни одного вопроса, соответствующего национальным и государственным интересам Азербайджана. Их спонсоры имеют своих людей в различных странах и щедро их финансируют", - добавил наш собеседник.

М.Гулиев подчеркнул, что для того, чтобы предотвратить все это, в последнее время в законодательстве Азербайджана были предусмотрены серьезные меры. Например, в законе об НПО, в законе, касающемся религиозных организаций. Но и после этих шагов находятся организации, которые развивают деятельность в обход законодательства.

"Есть очень серьезная необходимость в просвещении, особенно молодежи, чтобы она не попадалась на чью-то улыбку, приятное слово, чтобы не считала их своими друзьями. Кроме того, считаю, что мы должны выделять из бюджета такую сумму, чтобы азербайджанские НПО не нуждались в иностранных спонсорах и фондах", - заметил депутат.

Гулиев считает, что можно запретить получение местными НПО финансовой помощи из-за рубежа, выделяя им средства и контролируя потом эти финансы. Будет контролироваться, куда тратятся эти деньги, что за проект, был ли реализован этот проект или нет, кто получил пользу от его реализации, какие инновации были применены и т.д. Это однозначно будет служить национальным интересам, считает азербайджанский депутат.

"А деньги, выделяемые зарубежными фондами и организациями, естественно, будут служить только их собственным интересам. Какой им интерес тратить здесь свои миллионы без цели? В противном случае построили бы для вынужденного переселенца дом, построили бы школу, если не преследуют никаких интересов. Если они действительно ни в чем не заинтересованы, то признали бы нарушение права на жизнь миллиона беженцев, назвали бы Армению оккупантом и перестали оказывать ей помощь. Они преследуют свои собственные интересы. Мы же должны знать, что выше наших национальных интересов ничего не стоит", - резюмировал Муса Гулиев.