В Москве увидел свет новый номер журнала "ИРС – Наследие"

В Москве вышел в свет очередной номер международного журнала "ИРС - Наследие".

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

В редакционной статье главного редактора журнала Мусы Марджанлы под заголовком "Азербайджанская твердыня - Нахчыван" говорится, что в этом году исполняется 90 лет с момента создания Нахчыванской Автономной Республики.

"За это время произошли поразительные успехи в экономике, науке, культуре, во всех сферах жизни. Но и немало испытаний пришлось пережить нахчыванцам. И, прежде всего, из-за агрессии Армении, а затем и попытки блокады края. Но испытания не сломили нахчыванцев, а напротив, закалили и сплотили их. Нахчыван был и остается неотъемлемой частью Азербайджана", говорится в статье.

Журнал "ИРС-Наследие" практически в каждом номере публикует материалы об этом древнем уголке азербайджанской земли. В нынешнем номере представлены две статьи о Нахчыване - "Об исторической географии Нахчыванского края" и "Нахчыван на картинах русского художника И.П.Щеблыкина". Журнал также впервые публикует несколько редких рисунков, посвященных этому замечательному краю.

В журнале вниманию читателей предлагается статья кандидата исторических наук Олега Кузнецова "Накануне Гюлистанского мира. Ханства Северного Азербайджана в начале XIX века", где сделан акцент на государственно-политическом состоянии и развитии ханств Северного Азербайджана накануне включения в состав Российской империи.

В новом номере также предлагаются статьи "Применение нефти в древности и средневековье", "Декларация независимости в живописном произведении", "Азербайджанский ковер: этапы развития. Эпоха средневековья" и др.