Двойные стандарты угрожают безопасности самого Запада
"Международная безопасность сегодня находится на стадии кризиса, поскольку международное право ныне проигрывает международному бесправию".

Так депутат Милли Меджлиса, член правления общественного объединения "Азербайджанская община Карабаха" Ровшан Рзаев прокомментировал Day.Az заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева по поводу двойных стандартов, применяемых миром в отношении карабахского конфликта.

Отметим, что в своей речи на последнем заседании Кабинета министров республики глава государства назвал несправедливостью и двойными стандартами неприменение санкций в отношении Армении - оккупанта.

По словам Рзаева, отношения между государствами должны строиться на принципах международного права. А так как этого нет, то мы получаем то, что имеем на сегодняшний день. Это, в первую очередь, проблемы, связанные с захватом чужих территорий. Сейчас, подчеркнул азербайджанский депутат, именно тот момент, когда принципы международного права должны показать себя, именно сегодня следует задуматься над механизмом реализации принятых международными организациями резолюций. Поскольку нет механизма управления принятыми резолюциями, мы сталкиваемся с проблемами в реализации международного права, считает Рзаев.

"Очень важно, чтобы все встало на свои места. Азербайджан заинтересован в этом. Если бы отношения между странами мира строились на правовых принципах, никаких проблем бы не было. Надеюсь, в ближайшее время такое положение будет исправлено", - сказал он.

Как отметил Ровшан Рзаев, Армения более 20 лет продолжает оккупацию территорий Азербайджана. Оккупация произошла путем применения военной силы и оружия, путем этнических чисток в отношении азербайджанского населения. И сегодня, когда армянская сторона апеллирует к праву народов на самоопределение и это становится предметом обсуждения в Минской группе ОБСЕ, конечно же, у нас возникает масса вопросов, подчеркнул наш собеседник.

Есть заключительный Хельсинкский акт 1975 года, где говорится о том, что вопрос самоопределения нации не может быть решен за счет нарушения принципа территориальной целостности. Чтобы применить принцип самоопределения, требуется воля основного государства. Если Азербайджан не согласен с данным принципом, то ни о каком самоопределении и речи быть не может, напомнил азербайджанский депутат.

"Но мы видим, что вопрос обсуждается, и это создает проблему для международной безопасности. Когда крупные державы придут к мнению, что принципы международного права должны действовать в отношениях между государствами, тогда мир решит все те проблемы, которые навязывают ему сепаратистские силы. Это, прежде всего, в интересах самих же мировых держав", - заметил Рзаев.

Очень важно, подчеркнул он, чтобы Армения начала проявлять конструктивный подход к решению проблем и ушла от своих захватнической политики, поскольку в таком духе в 21-м веке мыслить нельзя. Ни к чему хорошему это не приведет. Думаю, Армения сама должна быть заинтересована в том, что чем скорее мы решим проблему, связанную с территориальной целостностью Азербайджана, чем скорее мы ее восстановим, тем быстрее мы решим все имеющиеся проблемы. Это же выгодно и для самой Армении.

"В речи Президента Азербайджана совершенно справедливо было сказано, что если сегодня западный мир принимает руководителей сепаратистского режима Нагорного Карабаха, и никто им на принципы международного права не указывает, то возникает масса проблем. Все это следует искоренять. Ни одного из руководителей самопровозглашенных образований нельзя нигде принимать. Однако, к сожалению, все происходит с точностью до наоборот. Меня, как члена правления общественного объединения "Азербайджанская община Карабаха", волнует тот факт, что мы никак не можем встретиться с американским сопредседателем Джеймсом Уорликом, в то время как он встречается с представителями армянской общины НК, с сепаратистами. Он не отвечает на наши письма, не выходит на контакт, что нас серьезно беспокоит. Это наглядно демонстрирует: двойные стандарты существуют", - резюмировал Ровшан Рзаев.