В Москве обсудят подготовку к Каспийскому саммиту

Глава МИД России Сергей Лавров 22 апреля в Москве в ходе министерской Конференции каспийских государств обсудит с коллегами подготовку к четвертому Каспийскому саммиту, который пройдет этой осенью в Астрахани.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА, сообщили в воскресенье в МИД РФ.

В конференции примут участие министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, глава МИД Исламской Республики Иран Мохаммад Джавад Зариф, министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов, глава МИД Туркменистана Рашид Мередов.

Как говорится в комментарии МИД РФ, размещенном на сайте ведомства, основное внимание на предстоящей встрече будет посвящено подготовке Каспийского саммита, который по приглашению президента РФ Владимира Путина состоится в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями в Астрахани, передает АПА.

Министры обсудят программу и повестку дня предстоящего регионального форума, проекты его итоговых документов, сообщает МИД.

"Будет проанализирована проделанная экспертами прибрежных стран работа по выполнению решений предыдущего каспийского саммита (Баку, 2010 год) в таких областях сотрудничества, как разработка нового, отвечающего современным реалиям правового статуса Каспийского моря, сфера безопасности и противодействия общим вызовам и угрозам, охрана окружающей среды, сохранение и рациональное использование водных биологических ресурсов, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций и ряд других", - говорится в комментарии.

"Регулярные конференции министров иностранных дел "каспийской пятерки" - эффективный механизм взаимодействия на Каспии. Этот формат опирается на высокий уровень доверия и взаимопонимания сторон по ключевым вопросам каспийской повестки дня и позволяет находить общеприемлемые развязки по наиболее сложным из них на основе консенсуса, в атмосфере дружбы и добрососедства", - напомнили в российском МИДе.

При этом подчеркивается, что Россия "твердо придерживается всех имеющихся договоренностей в отношении Каспийского моря, выступает за дальнейшую интенсификацию диалога прикаспийских государств и придает большое значение успешному проведению Конференции в Москве".