Экс-глава МИД Мальты о способах карабахского урегулирования

На вопросы "Интерфакс-Азербайджан", как передает Day.Az, отвечает почетный спикер парламента Мальты, бывший министр иностранных дел этой страны Майкл Френдо.

 

- Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями об Азербайджане и перспективах его развития.

- Во время моего первого визита в Азербайджан я был очень впечатлен красотой Баку, его видом на бухту Каспийского моря, его старой и новой архитектурой, генеральным планом города. По всему этому четко прослеживается ход развития в Азербайджане. Я также посетил Гянджу, древнюю столицу с более традиционной архитектурой. Я был по-настоящему впечатлен гостеприимством, продемонстрированным тамошними людьми, их дружелюбием. В целом, в ходе моих встреч я узнал азербайджанцев как доброжелательных и предупредительных людей. Я считаю, что есть большой потенциал и для развития туризма в Азербайджане. Это страна, где история, культура и красота природы сочетаются с многовековыми традициями гармоничного сочетания цивилизаций Востока и Запада.

- Как вы оцениваете нынешний уровень двусторонних отношений между Мальтой и Азербайджаном?

- Отношения хорошие и развивающиеся по нарастающей. Наряду с этим у нас есть потенциал достичь много большего. Развитие сотрудничества на парламентском уровне дополняет наши межгосударственные отношения. Проведение в Баку международных форумов позволяет наладить отношения не только между представителями правительства и дипломатами, но и между народами, представителями интеллигенции, парламентариями и деловыми людьми. Инвестиции SOCAR, вложенные в новую электростанцию в моей стране, является еще одним фактором, который неизбежно приведет к росту объема наших торговых отношений. Мальта является страной, которая приветствует инвестиции, вкладываемые Азербайджаном. Я думаю, что огромный опыт Мальты в сфере туризма и ИКТ также может представлять возможность для инвестирования этих областей в Азербайджане.

- Азербайджан вот уже более двух десятилетий страдает от оккупации своих земель. Что вы думаете об армяно-азербайджанском конфликте?

- Настойчивость в диалоге является единственным способом мирного урегулирования этого конфликта. Взаимодействие необходимо. Посмотрите на исторический опыт Европы. Бывшие на протяжении истории врагами страны сегодня не только тесно взаимодействуют в экономическом и политическом плане, но и превратились в краеугольный камень Европейского Союза и мира, что некогда было очень трудно представить. Соседи не выбирают друг друга: они должны найти способ жить вместе в мире и во взаимном уважении и укреплять этот базис экономической и политической интеграцией.