В Баку планируется проведение конференции по Карабаху

В городе Кейптаун Южно-Африканской Республики завершился Всемирный конгресс и Генеральная ассамблея Международного института печати (МИП).

На конгрессе состоялись обсуждения по темам "Журналистика и этика", "Отчеты журналистов-исследователей в Африке", "Правила безопасности журналистов в опасных зонах", "20-летие свободы медиа", "Влияние текущих процессов на свободу печати", "Роль Китая в развивающемся мире" и др.

Об этом, как передает Day.Az, сообщил АзерТАдж председатель Международного евразийского фонда печати (МЕФП), член правления Международного института печати и руководитель Азербайджанского национального комитета Умуд Рагимоглу.

Он отметил, что на заседании Генеральной ассамблеи был утвержден бюджет МИП, рассмотрена кандидатура новых членов правления вместо членов, у которых завершается срок полномочий. В ходе Генеральной ассамблеи членом правления был избран руководитель департамента по правам и свободам человека телеканала "Аль-Джазира" Сами Альхаж, кандидатура которого была выдвинута председателем Международного евразийского фонда печати Умудом Рагимоглу и вынесена на обсуждение.

Сами Альхаж во время осуществления в 2001 году в Афганистане журналистской деятельности был арестован пакистанской армией и до 2008 года находился в американской тюрьме Гуантанамо. Подвергшийся различного рода пыткам Сами Альхаж и другие заключенные в знак протеста провели акцию голодовки. Сами Альхаж, который долгое время был вынужден терпеть пытки и унижения, в 2008 году получил оправдание с помощью правозащитника Стаффорда Смита.

После церемонии награждения состоялась встреча исполнительного директора телеканала "Аль-Джазира" Мосефа Суага, генерального продюсера Хассана Саеда Эльмогуммера Захи, руководителя департамента прав и свобод человека телеканала Сами Альхажа, руководителя Каирского бюро Абдельфаттаха Фаеда, председателя МЕФП Умуда Рагимоглу и координатора по международным связям Вафадара Ризванлы. На встрече официальные лица телеканала "Аль-Джазира", высказав свою позицию в отношении нагорно-карабахского конфликта, отметили, что всегда поддерживают Азербайджан и готовы оказать свою помощь в решении конфликта, объективно освещая данную проблему. В ходе встречи также было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве между МЕФП и телеканалом "Аль-Джазира", а также о проведении в Баку конференции на тему "Права человека в Нагорном Карабахе".

В заключение официальные представители "Аль-Джазира" пригласили Умуда Рагимоглу принять участие в "VIII форуме Аль-Джазира", который пройдет 26-27 мая в столице Катара Дохе. В рамках форума планируется подписание Меморандума о сотрудничестве между телеканалом "Аль-Джазира" и МЕФП, а также назначение У.Рагимоглу азербайджанским представителем МЕФП от телеканала "Аль-Джазира".