Азербайджан и Дагестан выступают за расширение связей

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов встретился с делегацией Азербайджана, принимающей участие во Всероссийском культурно-инвестиционном форуме "Культура и экономика региональной политики в современных условиях", открывшемся 22 апреля в Махачкале.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Администрации главы и правительства Республики Дагестан, в составе делегации были министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, депутат Милли Меджлиса Рауф Алиев, ректор Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Фархад Бадалбейли.

Во встрече также приняли участие председатель правительства РД Абдусамад Гамидов, руководитель администрации главы и правительства РД Рамазан Алиев.

Приветствуя гостей, Рамазан Абдулатипов отметил, что форум организован в рамках ежегодно проводимых Московского форума культуры "Культура как стратегический ресурс России в XXI веке", международного симпозиума "Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве", а также Дагестанского экономического форума.

Руководитель республики отметил успешное развитие Азербайджана. В то же время, по его словам, к сожалению, пока еще нет ни одного совместного с Дагестаном экономического, культурного проекта.

"В начале XX века наши взаимосвязи с Азербайджаном были в несколько раз ощутимее, чем сейчас. У вас богатейшая культура, красивый народ. Мы рады, что постепенно преодолеваем момент самодостаточности. Будем развивать наши отношения", - выразил уверенность Р.Абдулатипов.

Он также напомнил, что недавно дагестанская официальная делегация во главе с председателем правительства Абдусамадом Гамидовым посетила Баку, и уже через несколько дней в Дербенте состоялось рабочее совещание по вопросам участия Азербайджана в мероприятиях по случаю 2000-летия самого древнего в России города. Основной темой обсуждения стали вопросы реконструкции улицы имени Гейдара Алиева и выбор места для строительства Олимпийского комплекса.

"В Дагестане должны реализовываться десятки азербайджанских проектов, а в Азербайджане - столько же дагестанских. Дагестанцы и азербайджанцы - по многим параметрам люди близкой культуры, родственных традиций", - подчеркнул Р.Абдулатипов.

В свою очередь, министр Абульфас Гараев зачитал приветственное послание Президента Азербайджана Ильхама Алиева. В письме отмечается, что Азербайджан и Дагестан - это республики, которые всегда должны быть вместе, поскольку они объединены общими целями, задачами развития прикаспийского региона.

"Мы связаны друг с другом историей, культурой. Вы абсолютно правы в том, что наши связи должны быть сильнее. Потенциал есть. Мы хотим всячески поддержать национальную культуру, которая у вас есть. Вчера наша делегация побывала в Дербенте, посетила крепость Нарын-Кала. Это историческое место, объединяющее два наших народа", - подчеркнул Абульфас Гараев, выразив интерес к вопросам, которые будут обсуждаться в рамках форума.

Министр культуры и туризма Азербайджана пригласил главу Дагестана на ежегодно проводимый Форум межкультурного диалога, который, подчеркнул он, одновременно поддерживают пять международных организаций.

В Азербайджане проживает немало дагестанцев, которые хотели бы сохранить свою культуру. В этой связи, как информировал ректор Бакинской Академии музыки Фархад Бадалбейли, некоторые популярные песни на дагестанских языках были записаны на компакт-диски и переданы в школы.

В свою очередь, глава Дагестана сообщил о том, что по его поручению Министерство культуры республики подготовило диски с записями классической музыки и произведений дагестанских композиторов.

В завершение встречи глава Дагестана вручил гостям памятный подарок.

Напомним, что организаторами форума выступили правительство Республики Дагестан и Московский государственный университет культуры и искусств Министерства культуры Российской Федерации. Основная цель форума, проводимого в рамках Года культуры, - обсуждение важнейших проблем развития культурной среды и экономики в регионах России, их территориальных моделей, позволяющих гармонизировать культурную и социальную среду.