МНБ: Нужно мобилизовать усилия и расширить борьбу с армянством

Министерство национальной безопасности Азербайджана, ведя борьбу с армянской ложью, взаимодействует с министерством культуры и туризма, Агентством по авторским правам и другими организациями.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал руководитель аппарата министерства национальной безопасности Фархад Вахабов на конференции на тему "Охрана культурного наследия и армянские фальсификации", организованной Агентством по авторским правам Азербайджана по случаю Всемирного дня книги и авторского права.

По его словам, армянская диаспора настолько сильна, что 200 лет ведет организованную борьбу в мире.

"Мы стремимся постепенно переломить ситуацию. Есть определенные достижения. В 2005 году был проведен мониторинг состояния борьбы с армянством. В 2011 году по сравнению с 2005 годом прилагаемые усилия по борьбе с армянством увеличились в семь раз. Это результат совместной борьбы азербайджанской общественности и правоохранительных органов. Изданы тысячи книг, дисков, фильмов, ведется всесторонняя борьба. В этой работе большую роль сыграли Фонд Гейдара Алиева и другие министерства. Нельзя останавливаться, нужно мобилизовать усилия и расширить борьбу", - сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.