Процедура, проведенная армянами в Карабахе, – не референдум

Нет ни политических, ни юридических оснований считать референдумом процедуру, проведенную армянами в 1991 году в Нагорном Карабахе.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал на пресс-конференции в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, крымские события сделали актуальной тему референдумов, проведенных сепаратистскими режимами. Армяне также ссылаются на "референдум", проведенный ими в Нагорном Карабахе. Нет ни политических, ни юридических оснований считать референдумом процедуру, проведенную армянами 2 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе.

"Армяне Нагорного Карабаха начали становиться независимыми не по своей воле. До этого главной целью армян Нагорного Карабаха было присоединение к Армении. 20 февраля 1988 года Совет народных депутатов Нагорно-Карабахской автономной области принял решение о передаче Нагорно-Карабахской автономной области из состава Азербайджанской ССР в состав Армянской ССР. 15 июня 1988 года Верховный Совет Армянской ССР на своем заседании принял решение, в котором выразил согласие на включение НКАО в состав республики. Армяне потом поняли, что вывод Нагорного Карабаха из состава одного государства и передача в состав другого невозможны. Поэтому они выбрали проведение референдума как промежуточный шаг", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, по этому референдуму нет закона центрального правительства СССР. Этот закон является выдумкой армян.

"Нагорный Карабах не мог обращаться к законам СССР. Как минимум потому, что и Армения, и Азербайджан объявили о своей независимости, другими словами, о намерении выйти из состава СССР. Армения объявила о своей независимости до Азербайджана. Армяне не приняли участия в референдуме о сохранении СССР, проведенном 17 марта 1991 года. В таком случае ссылка армян в декабре 1991 года на законы СССР является показателем неправовой безграмотности, а цинизма армян", - сказал он.

По словам Ахмедоглу, для проведения "референдума" 2 декабря 1991 года армяне депортировали азербайджанцев, можно сказать, со всей территории Нагорного Карабаха. До начала нагорно-карабахского конфликта в Нагорно-Карабахской автономной области проживало 120 тысяч армян и 60 тысяч азербайджанцев.

"Именно после депортации азербайджанцев был проведен "референдум". Сейчас трудно доказать, что "референдум" привел к депортации азербайджанцев или сделал официальным этот процесс, но факт, что "референдум" о независимости Нагорного Карабаха и депортация азербайджанцев тесно связаны друг с другом. Поэтому сейчас актуально, чтобы международное сообщество выразило отношение к "референдуму", проведенному армянами 2 декабря 1991 года. Это может стать уроком для руководства Армении, которая находится на пороге потери своей независимости", - сказал он.