Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал весомый ответ президенту Армении Сержу Саргсяну - ОБНОВЛЕНО - ФОТО
25.04.2014
21:18

24 апреля в Праге с участием глав государств и правительств состоялся саммит, посвященный пятилетию программы "Восточное партнерство".

Как передает Day.Az, по поступившей в АзерТАдж информации, свое выступление на пленарном заседании саммита президент Армении Серж Саргсян полностью посвятил высказываниям о надуманном "геноциде армян". Злоупотребляя тем, что Турция не была представлена на саммите, президент Армении полностью вышел за рамки темы пленарного заседания саммита, выпятил вопрос надуманного "геноцида" и выбрал Турцию в качестве основного объекта критики. Серж Саргсян необоснованно обвинил Турцию, с одной стороны, в том, что она не занимает конструктивную позицию в связи с надуманным "геноцидом", а с другой - не открывает границы с Арменией, заявив, что членство этой страны в Европейском Союзе недопустимо. В своем выступлении президент Армении пытался всячески убедить в том, что европейская общественность должна занять более действенную позицию в отношении надуманного "геноцида".

Выступая на пленарном заседании, Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сказал:

-Благодарю, господин Президент. Прежде всего, хотел бы поблагодарить Президента Земана за приглашение, организацию этого важного мероприятия и гостеприимство.

Очень рад вновь находиться в прекрасном городе Прага и продолжить наш диалог. Хотел бы отметить, что мы считаем последние пять лет очень важными с точки зрения налаживания более близких связей с европейскими институтами. За эти пяти лет мы осуществили в нашей стране реформы в политической, экономической и других областях. Наши связи с государствами-членами Европейского Союза были очень широкими и конструктивными. Суть этих связей, конечно, меняется в позитивном направлении.

Наши связи с государствами-членами Европейского Союза были очень широкими и конструктивными

Мы придаем большое значение политическим реформам и с этой точки зрения считаем важным наше сотрудничество с Европейским Союзом.

Нашими основными приоритетами являются демократическое развитие, защита прав человека, обеспечение верховенства закона и фундаментальных свобод. Мы модернизируем нашу страну. Современная экономическая система должна дополняться современной политической системой.

С этой точки зрения Европейский Союз являет собой прекрасный пример. Мы сделали многое в экономической сфере. Могу вам сказать, что в основном в результате экономических реформ азербайджанская экономика в последние десять лет была самой стремительно развивающейся экономикой мира, выросла более чем в три раза. Нам удалось ликвидировать безработицу и бедность. Бедность в Азербайджане составляет 5 процентов.

Наш внешний долг составляет всего лишь 8 процентов внутреннего валового продукта. Согласно Давосскому Всемирному экономическому форуму, по конкурентоспособности азербайджанская экономика занимает 39-е место в мире.

Нашими основными приоритетами являются демократическое развитие, защита прав человека, обеспечение верховенства закона и фундаментальных свобод

У нас широкое сотрудничество с европейскими институтами, охватывающее политическую, экономическую, торговую сферы, политические реформы и, конечно же, вопросы энергетической безопасности. С этой точки зрения важным был 2011 год. Тогда президент Баррозу и я подписали в Баку Меморандум о стратегическом партнерстве в энергетической сфере, создающий возможности для тесного сотрудничества.

За это короткое время мы сумели добиться больших успехов. В частности, спустя месяц после Вильнюсского саммита мы подписали соглашение XXI века стоимостью 45 миллиардов долларов, считающееся крупнейшим инфраструктурным проектом Европы. Основные инвестиции будут вложены Азербайджаном и нашими партнерами.

Разработка гигантского газового месторождения "Шахдениз", строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов изменят энергетическую карту Европы

Разработка гигантского газового месторождения "Шахдениз", строительство Трансанатолийского и Трансадриатического газопроводов изменят энергетическую карту Европы. Тем самым в предстоящие 4-5 лет будет открыт новый источник газа для Европы. Полагаю, что сильное партнерство между Европой и Азербайджаном должно продолжаться так, чтобы мы могли реализовать взаимовыгодные важные проекты.

Сегодня, к сожалению, Президент Армении, пользуясь случаем, вновь совершает нападки на Турцию. Делать это легко, так как представителей Турции за этим столом нет. Но я здесь и могу сказать, почему закрыта турецко-армянская граница.

Сегодня, к сожалению, Президент Армении, пользуясь случаем, вновь совершает нападки на Турцию. Делать это легко, так как представителей Турции за этим столом нет. Но я здесь и могу сказать, почему закрыта турецко-армянская граница

Граница Турции с Арменией была закрыта после оккупации в апреле 1993 года Кяльбаджарского района Азербайджана. А до этого из Нагорного Карабаха были изгнаны все азербайджанцы. Азербайджанцы составляли 30 процентов населения Нагорного Карабаха. До Кяльбаджара армяне в 1992 году оккупировали Шушу и Лачин. Вслед за этим они оккупировали Агдамский, Физулинский, Зангиланский, Губадлинский, Джебраильский - всего 7 районов Азербайджана, расположенных за пределами административных границ Нагорного Карабаха, что составляет 20 процентов признанной на международном уровне территории Азербайджана.

Наше население подверглось этнической чистке, и эта оккупация продолжается по сей день, несмотря на 4 резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции Европарламента и Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Армения игнорирует эти резолюции и продолжает оккупировать территорию, не относящуюся к ней ни исторически, ни в соответствии с нормами международного права.

В то же время они продолжают обвинять Азербайджан в неконструктивном подходе. Наши земли находятся под оккупацией. В Хельсинкском Заключительном акте со всей ясностью отражены принципы территориальной целостности и самоопределения.

Наше население подверглось этнической чистке, и эта оккупация продолжается по сей день, несмотря на 4 резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции Европарламента и Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Самоопределение не должно достигаться за счет нарушения территориальной целостности стран. К тому же, армяне уже самоопределились, у них есть независимое Армянское государство.

Представьте, что может произойти, если армяне будут продолжать самоопределяться всюду, где проживают. Они могут продемонстрировать аналогичный подход в любом месте, где проживают, - здесь, в Чешской Республике, в Грузии, России, Америке. У них есть свое государство, они самоопределились.

Скорейшее урегулирование конфликта в интересах Азербайджана. Я уверен, что это также в интересах народа Армении, входит в сферу интересов и с точки зрения сотрудничества на Южном Кавказе.

Представьте, что может произойти, если армяне будут продолжать самоопределяться всюду, где проживают

Что касается турецко-армянских связей, то премьер-министр Эрдоган, выступая несколько лет назад с заявлением, предложил руководству Армении открыть все архивы, с тем, чтобы историки рассмотрели исторические моменты отношений между двумя народами. Однако это предложение не нашло адекватного ответа. Вчера же премьер-министр Эрдоган выразил соболезнование людям армянского происхождения, но и это, к сожалению, не получило соответствующей реакции со стороны Армении.

Несмотря на то, что, как мне известно, Соединенные Штаты и Европейский Союз высоко оценили позицию премьер-министра Турции. Однако, по-видимому, этого для правительства Армении недостаточно. Это отчетливо показывает, кто не желает мира в регионе.

Мы хотим мира, мы хотим возвращения наших территорий. Армения должна начать выводить свои войска с оккупированных территорий Азербайджана. Сделать это очень легко.

Армения только должна проявить политическую волю.

Мы хотим мира, мы хотим возвращения наших территорий. Армения должна начать выводить свои войска с оккупированных территорий Азербайджана

Наконец, последний вопрос, азербайджанский народ спрашивает: Почему в отношении Армении не применяются санкции? Почему делегацию Армении в Совете Европы не лишают права голоса и слова? Они оккупировали территории другой страны, нарушают нормы международного права, грубо нарушают 4 резолюции Совета Безопасности ООН, при этом не применяются никакие санкции, никакое наказание.

Самозванные представители незаконного, криминального нагорно-карабахского режима получают визы в европейские столицы. Это невыносимо и этому должен быть положен конец.
-----------------
25.04.2014
00:58


Как сообщает специальный корреспондент АзерТАдж, 24 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Праге с Президентом Чешской Республики Милошем Земаном, передает Day.Az.

На встрече было выражено удовлетворение развитием двусторонних связей между нашими странами. Отмечалось, что на состоявшемся в Праге саммите программы "Восточное партнерство" были проведены плодотворные обсуждения.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о дальнейшем расширении сотрудничества между Азербайджаном и Чехией в различных сферах, в частности в области инвестирования, реализации инфраструктурных проектов, образования, транспорта и др.

Была подчеркнута важность усиления работы азербайджано-чешской межправительственной совместной комиссии, расширения деятельности чешских компаний в Азербайджане.

---------------
24.04.2014
23:17

Как сообщает специальный корреспондент АзерТАдж, 24 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Праге с Президентом Республики Молдова Николае Тимофти, передает Day.Az.

На встрече было выражено удовлетворение уровнем двусторонних отношений между Азербайджаном и Молдовой. Было подчеркнуто значение дальнейшего расширения сотрудничества между двумя странами, отмечена важность развития связей в экономической и других сферах.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о расширении сотрудничества между Европейским Союзом и нашими странами и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

XXX

Как сообщает специальный корреспондент АзерТАдж, 24 апреля в Праге состоялась встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Республики Польша Бронислава Коморовского, передает Day.Az.

На встрече был подчеркнут высокий уровень двусторонних связей между Азербайджаном и Польшей и отмечена важность развития этих связей. Состоялся обмен мнениями об урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.

Были обсуждены перспективы сотрудничества между Европейским Союзом и Азербайджаном.

Президент Польши Бронислав Коморовский пригласил главу Азербайджанского государства посетить с визитом его страну.

XXX

Как сообщает специальный корреспондент АзерТАдж, 24 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Праге с Президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, передает Day.Az.

На встрече было выражено удовлетворение развитием двусторонних отношений между нашими странами, отмечено, что региональное сотрудничество высокого уровня вносит вклад в эти связи. Была подчеркнута успешность сотрудничества в энергетической сфере.

Отмечалось, что имеется хороший потенциал для расширения связей между Азербайджаном и Грузией в области туризма, культуры, образования, спорта и в других сферах.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили пригласил Президента Ильхама Алиева совершить визит в его страну.

---------
20:24


Как сообщает специальный корреспондент АзерТАдж, 24 апреля в столице Чешской Республики Праге приступил к работе очередной саммит программы Европейского Союза "Восточное партнерство", передает Day.Az.

Этот саммит посвящен пятой годовщине состоявшегося в 2009 году Пражского саммита "Восточного партнерства".

В саммите принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Саммит начался с церемонии официальной встречи глав государств и правительств в Пражском Граде.

На площади, где развевались государственные флаги стран-участниц, в честь глав государств и правительств был выстроен почетный караул.

Президент Чехии Милош Земан встретил Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Прозвучал государственный гимн Азербайджанской Республики. Затем главы государств и правительств сфотографировались для совместного фото.

После этого состоялось первое заседание саммита. В заседании принял участие Президент Ильхам Алиев.

Открывая саммит, Президент Чешской Республики Милош Земан поприветствовал глав государств и правительств стран-участниц. Он сказал, что за минувшие пять лет программа "Восточное партнерство" прошла большой путь развития, подчеркнул, что принятые в этом направлении меры еще больше приблизили страны-участницы к европейским ценностям и критериям.
Говоря о предстоящих задачах, глава государства Чехии выразил уверенность в том, что сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах будет продолжаться и впредь.

Комиссар Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле передал свои поздравления по случаю пятой годовщины программы "Восточное партнерство".

Комиссар подчеркнул, что эта встреча является связующим звеном между состоявшимся в 2013 году в Вильнюсе саммитом "Восточного партнерства" и очередным саммитом, который будет организован в следующем году в Риге.

Затем начались обсуждения.

Программа "Восточное партнерство" считается одним из новых проектов Европейского Союза. Программа была выдвинута в мае 2008 года членами Европейского Союза - Польшей и Швецией. "Восточное партнерство", охватывающее Азербайджан, Беларусь, Грузию, Молдову, Украину и Армению, - это инициатива в рамках политики соседства Европейского Союза, направленная на улучшение отношений с государствами СНГ. Данная программа предусматривает дальнейшее сближение с Европейским Союзом, поощрение стабильности, эффективного управления и экономического развития, опирается на такие общие ценности, как демократия, верховенство закона, уважение к правам и основным свободам человека, рыночная экономика и устойчивое развитие.

Первый саммит "Восточного партнерства" состоялся в мае 2009 года в Праге. Второй саммит был организован в сентябре 2011 года в Варшаве, а третий - в ноябре прошлого года в Вильнюсе. 

                                                               
                                                                       Х Х Х

24 апреля от имени Президента Чешской Республики Милоша Земана был дан обед в честь глав государств и правительств, находящихся с визитом в Праге для участия в саммите, посвященном пятой годовщине принятия программы "Восточное партнерство".

На обеде присутствовал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Затем состоялась концертная программа.


----------------
23.04.2014
22:09


Как сообщает специальный корреспондент АзерТАдж, 23 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с председателем Палаты депутатов Чешской Республики, руководителем межпарламентской группы дружбы Чехия-Азербайджан Яном Гамачеком, передает Day.Az.

На встрече было выражено удовлетворение развитием двусторонних связей между нашими странами. Было отмечено, что дальнейшее расширение межпарламентских связей вносит вклад в развитие азербайджано-чешского сотрудничества.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями о сотрудничестве между Азербайджаном и Европейским Союзом.
----------------
20:59

Как сообщает специальный корреспондент АзерТАдж, 23 апреля Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Чешскую Республику, передает Day.Az.

В правительственном аэропорту Праги, где развевались государственные флаги Азербайджана и Чехии, в честь главы государства был выстроен почетный караул.

Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой были преподнесены цветы.

Нажмите на фотографии для увеличения:

---------------

25.04.2014
01:02

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Праге с Президентом Чешской Республики Милошем Земаном



---------------
24.04.2014
22:27

Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Праге с Президентом Молдовы Николае Тимофти



В Праге состоялась встреча Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Польши Бронислава Коморовского



Президент Азербайджана Ильхам Алиев встретился в Праге с Президентом Грузии Георгием Маргвелашвили



-----------

22:41

Президент Ильхам Алиев принял участие в саммите "Восточного партнерства" в Праге




----------
22:09

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился с председателем Палаты депутатов Чешской Республики, руководителем межпарламентской группы дружбы Чехия-Азербайджан Яном Гамачеком



----------------
20:59

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в Чешскую Республику 

Фото:АзерТАдж