Об истинной цели тех, кто ищет в Азербайджане "надуманную" проблему

Развитие Азербайджана, стабильность в нашей стране являются причиной постоянной "головной боли", как для вражеской Арменией, так и для ее покровителей и сторонников в различных странах. Они пытаются ослабить Азербайджан, используя все свои возможности и средства, не скрывают своих целей, направленных на то, чтобы в отдаленной перспективе и вовсе стереть нашу страну с карты мира.

Как передает Day.Az со ссылкой на Milli.Az, одной из таких грязных игр, направленных против Азербайджана, являются утверждения, связанные с "нарушением" прав национальных меньшинств в нашей стране.
 

На 6-ой странице 7-го выпуска русскоязычной газеты "В новом свете", которая выходит в Нью-Йорке (США), была опубликована статья автора Юрия Веселицкого "Сепаратизм или самоопределение?". В статье отразилась неправдивая и предвзятая информация об уровне жизни национальных меньшинств в различных странах (Азербайджан, Грузия, Испания, Италия, Франция, Шри-Ланка, Филиппины и т.д.), политика, проводимая государствами в отношении национальных меньшинств. Большая часть статьи посвящена национальным меньшинствам (лезгины, аварцы, талыши, таты, удины, армяне и табасаранцы), поселившимся в Азербайджане, искажена история нашей страны, дана ложная информация.
 

Так, в статье нашли отражение измышления относительно того, что территория Азербайджана издревле является местом проживания вышеназванных нацменьшинств, указывается, что современная Азербайджанская Республика была якобы образована на их территориях. Дескать, на этих землях изначально существовало 2 государства (Армения - южнее Куры и Кавказская Албания - на севере от Куры), но потом они были разделены между Россией и Азербайджанской ССР. Вдобавок сообщается, что якобы после этих событий в отношении местного населения начались репрессии, проводилась политика принудительной азербайджанизации, а также политика переселения азербайджанцев в Нагорный Карабах, Загатала, Гах, Балакен и другие северные районы Азербайджана. В статье указывается, что эта политика якобы проводилась и в годы Карабахской войны - мол, беженцы и вынужденные переселенцы с захваченных армянами территорий целенаправленно переселялись в северные районы республики.
 

Наряду с этим, в тексте указывается, что якобы "95% чиновников в Загатальском, Гахском и Балакенском районах составляют выходцы из Нахчывана", что "местное население постоянно притесняется, национальные меньшинства мечтают о присоединении к России, точнее, к Дагестанской Республике России, но азербайджанское правительство подавило "лезгино-аварское национально-освободительное движение".

В статье указываются и те моменты, которые к "национально-освободительному движению" отношения не имеют. К примеру, указывается, что "в 1993 году жители Гянджи во главе с Суретом Гусейновым подняли восстание против Баку", в 1988 и 1993 годах попытки Аликрама Гумбатова создать "Талыш-Муганскую Республику" были пресечены азербайджанским правительством, а сам он был выведен из правительства Абульфаза Эльчибея.
 

В конце статьи, где в резко негативной форме говорится об Азербайджане, его древней истории, культуре, а также о руководстве нашей страны, указывается, что в Азербайджане якобы не сформировалась национальная идеология и что национальная принадлежность азербайджанцев неизвестна.
 

Не вызывает сомнения, что статья написана по заказу лиц армянской и русской национальности. Сама статья направлена на то, чтобы посредством вынесения на обсуждение вопроса национальных меньшинств, проживающих в Азербайджане, сформировать у международной общественности неправильное мнение, а также внести напряженность в ситуацию внутри нашей страны. Кроме того, учитывая, что статья была написана накануне 22-ой годовщины Ходжалинского геноцида, и с учетом возможности раздробления Украины в результате произошедших там событий, обсуждение вопроса национальных меньшинств в Азербайджане можно расценивать, как попытку нарушить стабильность в стране.
 

Абсурдность "утверждений" в указанной статье очевидна. Но не следует расценивать подобную клевету как временное помутнение рассудка какого-то автора. Статья является продолжением враждебной и клеветнической кампании, которая на протяжении многих лет проводится против Азербайджана, и ее автор, выполняя задание заказчиков, показывает, что враг не дремлет.

А враг этот грязен, коварен и жесток.