Газовые разочарования Армении продолжаются
Ереван обсуждает очередную малоприятную "газовую сенсацию". По информации ереванской "Лрагир", другая местная газета - "Жоговурд" - выяснила, что на границе Армении повысились тарифы на поступающий из России газ.

Сказать, что для армянской общественности тема эта весьма взрывоопасная - ничего не сказать: как подчеркивают СМИ, власти Армении в очередной раз скрыли это обстоятельство, как и прежде, в 2011 году, когда только в 2013 году выяснилось, что Армения накопила 300 млн долга.

"Напомним, что Армения покрыла этот долг за счет передачи России последних 20% акций Армросгазпрома. Но на этот раз газ подорожал после того, как в декабре 2013 года Россия и Армения подписали газовый контракт", - указывает "Жоговурд", поясняя, что, согласно полученным из Таможенной службы данным, в I квартале этого года в Армению поступило 845 231 кубометров газа стоимостью 186 млн 603.8 тыс. долларов. То есть Армения покупает газ на границе по цене 217-220 долларов за 1000 кубов, хотя фиксированная цена составляет 189 долларов.


С полным текстом статьи можно ознакомиться в "Эхо".