Президент Ильхам Алиев: "Азербайджан уделяет и будет уделять строительству армии еще больше внимания" - ОБНОВЛЕНО - ФОТО

23:22

По случаю 96-й годовщины создания Вооруженных сил Азербайджанской Республики 26 июня состоялись совместные крупномасштабные оперативно-тактические учения соединений и частей Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев наблюдал за совместными оперативно-тактическими учениями.
Министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов отдал рапорт Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву.

Генерал-полковник Закир Гасанов проинформировал Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева об общей схеме мест учений, которые будут продемонстрированы на совместных оперативно-тактических учениях.

Затем главе государства были представлены новая, отвечающая самым современным стандартам военная техника, оружие и боеприпасы Азербайджанской армии.

В настоящее время строительство армии является одним из приоритетных вопросов в республике. Для страны, живущей в условиях войны, это имеет особое значение.

В последние годы Вооруженные силы Азербайджана прошли большой путь развития, была всесторонне модернизирована материально-техническая база армии, повысилась ее боеспособность. В нашей республике сформировалась одна из самых организованных армий мира. Непрерывно совершенствуется материально-техническая база армии, повышается ее профессионализм. За последние годы были достигнуты большие успехи в оснащении армии. Азербайджан расходует на военные цели большие средства. Самые большие средства из государственного бюджета страны направляются на армию. В последние годы Вооруженные силы Азербайджана были оснащены самым современным вооружением. Эти бронемашины, современнейшие танки, артиллерийские установки и другая техника способны уничтожить любую вражескую цель. Как неоднократно подчеркивал глава государства, военные расходы и впредь будут преобладать в нашем общем бюджете.

За последние годы в Азербайджане оборонная промышленность также прошла значительный путь развития. Проводится большая работа по расширению местного производства в будущем. Наша страна уже располагает мощной военной промышленностью. Продукция оборонной промышленности Азербайджана демонстрируется на всемирных выставках, из года в год растут экспортные возможности республики. Наша страна закупает самую современную военную технику из-за рубежа и в то же время развивает и расширяет местную военную промышленность.

После смотра техники, оружия и боеприпасов Вооруженных сил Азербайджана начались показательные стрельбы из новых систем вооружения, были проведены совместные крупномасштабные оперативно-тактические учения. В целом, к учениям привлечены почти 4 тысячи человек личного состава, 80 танков, около 100 бронемашин, почти 80 артиллерийских систем, 10 боевых самолетов, до 20 боевых и транспортно-боевых вертолетов.

На учениях в центре внимания находились вопросы, связанные с планированием и организацией совместной деятельности Вооруженных сил и других вооруженных формирований с целью защиты территории Азербайджанской Республики и нанесения поражения агрессору, а также с охраной и защитой государственной границы, разгромом основных сил агрессора путем перехода в контрнаступление. На учениях был поставлен и полностью достигнут ряд целей.

Одной из главных целей учений были планирование совместного боевого применения соединений, частей и подразделений Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы Азербайджанской Республики в рамках защиты территорий и обеспечение на различных уровнях координации между штабами по организации взаимной связи. На учениях в центре внимания также находились охрана государственной границы, защита территорий и достижение согласованной деятельности Вооруженных сил и других вооруженных формирований в ходе контрнаступательной операции, синхронизация боевой деятельности соединений, частей и подразделений. Особое внимание уделялось координированному управлению войсками в ходе совместной боевой деятельности Вооруженных сил и других вооруженных формирований и тренировке штабной деятельности по поддержанию информационного обмена.

На основном этапе учений были отработаны вопросы практического управления авиационными ударами и боевым огнем артиллерийских систем, сброса воздушного десанта, применения различных видов войск и специальных войск в наступательной операции, осуществлены тактическая деятельность соединений, частей, подразделений и реальные стрельбы из систем вооружения, обеспечено поддержание связи между соединениями и частями различных силовых структур.

На совместных крупномасштабных оперативно-тактических учениях соединений и частей Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы по случаю 96-й годовщины создания Вооруженных сил были достигнуты все поставленные цели, весь привлеченный к учениям личный состав продемонстрировал высокую боеготовность.

На этом завершился финальный этап учений.

Затем Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев выступил перед военнослужащими.
 

Выступление Президента Азербайджанской Республики,Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева

-Дорогие военнослужащие!

Я сердечно поздравляю вас и весь азербайджанский народ с Днем Вооруженных сил, желаю всему личному составу Вооруженных сил новых успехов.

В этот праздничный день подразделения Министерства обороны, Внутренних войск, Государственной пограничной службы провели совместные оперативно-тактические учения. Учения были проведены на высоком уровне, все поставленные задачи выполнены, все цели подбиты. Хочу выразить всему личному составу, участвовавшему в учениях, благодарность за проявленный профессионализм.

В Азербайджане есть сильная армия. Потенциал армии с каждым днем укрепляется, усиливается. Строительство армии - это наша государственная политика, приоритет, и в последние годы в этом направлении очень многое сделано. Наша армия оснащается новой техникой. Сегодня часть этой техники была здесь продемонстрирована, а затем участвовала в учениях.

В Азербайджане есть сильная армия. Потенциал армии с каждым днем укрепляется, усиливается


В настоящее время материально-техническое оснащение Азербайджанской армии находится на самом высоком уровне. По этому показателю наша армия входит в число сильнейших армий мира. Увеличение военных расходов, которые занимают первое место в бюджетных расходах, - это проявление нашей государственной политики. Это наш приоритет, мы и впредь будем увеличивать военные расходы. За последние десять лет наши военные расходы увеличились более чем в 20 раз, у нас расходы, выделенные на армию, Вооруженные силы, почти в два раза превышают весь государственный бюджет Армении. Закупаются самое современное оружие и боеприпасы, и сегодня часть этого оружия, техники была здесь продемонстрирована.

В нашей армии повышается дисциплина, проводятся реформы. Это очень отрадно. Повышается, усиливается боеспособность нашей армии. В настоящее время наша армия способна выполнить любую задачу, и сегодняшние учения вновь продемонстрировали это. Для успешного развития нашей армии будет продолжено материально-техническое оснащение, в то же время будут углублены реформы, проводимые в Вооруженных силах. Применяется современная боевая тактика, в Азербайджане изучается и используется самый передовой мировой опыт.

В нашей армии повышается дисциплина, проводятся реформы. Это очень отрадно. Повышается, усиливается боеспособность нашей армии


В сегодняшнем мире преобладает оружие, обладающее более высокой точностью и большой разрушительной силой. Мы закупаем и будем закупать такое оружие.

Вместе с тем в последнее время в Азербайджане налажено местное производство. С 2005 года по линии Министерства оборонной промышленности производится 900 наименований оружия и боеприпасов военного назначения, и сегодня этот процесс продолжается. В будущем мы должны полностью обеспечивать себя техникой и боеприпасами. Одновременно закупается и будет закупаться различная самая современная техника. Процесс модернизации должен проводиться постоянно.

Социальная защита военнослужащих обеспечивается на высоком уровне. Периодически повышаются жалование и пенсии военнослужащих, в соответствии с подписанным мною два года назад Распоряжением лицам, безупречно прослужившим в армии 20 лет, государством предоставляются квартиры. К настоящему времени предоставлено около 200 квартир. К концу этого года число предоставленных квартир достигнет 500. Это является свидетельством внимания государства к своим военнослужащим. Социальная защита военнослужащих является для нас вопросом, представляющим большое значение. Азербайджан живет в условиях войны. В таком случае строительство армии должно быть самым важным, самым главным вопросом не только для государственных структур, но и для каждого гражданина.

Социальная защита военнослужащих обеспечивается на высоком уровне


Наши земли находятся под оккупацией. Азербайджанский народ страдает от этой оккупации. На протяжении многих лет конфликт не находит своего решения.

Постановления и резолюции международных организаций не выполняются. В отношении нас проводится политика двойных стандартов. Я неоднократно с различных трибун высказывал свое мнение об этом. Хочу и сегодня сказать, что проявляемая к нам несправедливость неприемлема. Имеются четыре резолюции Совета Безопасности ООН, которые требуют безоговорочного вывода армянских вооруженных сил с захваченных земель. Прошло 20 лет. Ни одна из них не выполняется. Международная общественность безучастно относится к этому.

К сожалению, занимающиеся данным вопросом посредники, Минская группа ОБСЕ заняты больше усилением мер взаимного доверия, нежели мирным урегулированием конфликта. Среди мер взаимного доверия первой является вывод армянских вооруженных сил с захваченных земель, и переговоры должны вестись по существу. К сожалению, на переговорах посредники прилагают усилия не для восстановления справедливости, а для того, чтобы не было войны. В таком случае Азербайджан уделяет и будет уделять строительству армии еще больше внимания, и если переговоры не дадут результата, то у нас не останется иного пути.

Азербайджан уделяет и будет уделять строительству армии еще больше внимания


Мы не хотим войны. Мы стараемся, чтобы вопрос был решен мирным путем. Но мы видим, что в течение двадцати лет этот вопрос не находит своего решения. Силы, пытающиеся сохранить этот вопрос в "замороженном" состоянии, к сожалению, добиваются своих намерений, своих целей. Однако мы не хотим мириться и не смиримся с этой ситуацией. Мы хотим мира. Но в то же время мы хотим свои земли, хотим восстановления справедливости. Наши требования обоснованны. Наши требования опираются на историю, международное право и справедливость. Нагорный Карабах - это исконно азербайджанская земля, историческая азербайджанская земля. Азербайджанский народ создал архитектурные произведения в Нагорном Карабахе и в других местах, находящихся сегодня под оккупацией, построил здания и города, создал инфраструктуру. В Нагорном Карабахе все топонимы, названия сел имеют азербайджанское происхождение. Это наша исконная земля. Так было всегда, так есть сегодня и так будет завтра. Международное сообщество признает Нагорный Карабах как составную часть Азербайджана. Никто и никогда не признает самопровозглашенную "Нагорно-Карабахскую Республику", и Азербайджан никогда не позволит создать на своей территории второе армянское государство. Это наша принципиальная позиция. Мы ни на шаг не отступим от этой позиции.

Азербайджан никогда не позволит создать на своей территории второе армянское государство. Это наша принципиальная позиция. Мы ни на шаг не отступим от этой позиции


Строительство армии должно сыграть важную роль в решении этого вопроса. Усиливающаяся в настоящее время Азербайджанская армия является источником большой угрозы для Армении. Они и сами признают это. Они и сами признают свое поражение. Так как их высокопоставленные официальные лица неоднократно заявляли, что Армения не способна сама обеспечивать собственную безопасность. Страна, которая не способна обеспечить свою безопасность, не может считаться независимой. На самом деле, это признание является признанием поражения. Это признание бессилия. Они не способны противостоять нам, сами признают это.

Усиливающаяся в настоящее время Азербайджанская армия является источником большой угрозы для Армении


Усиливающаяся сегодня Азербайджанская армия является самым первым фактором для решения вопроса. Даже в условиях режима прекращения огня наша усиливающаяся армия тревожит армян. Все мы хорошо знаем, получаем оперативные сведения о том, что армянская армия находится в страхе. Мы полностью завладели преимуществом на линии соприкосновения. Мы полностью контролируем положение на линии соприкосновения. Но миролюбивая политика Азербайджанского государства является сегодня гарантом стабильности. Ни одна сторонняя сила не может быть гарантом стабильности в этом регионе. Ни одна сторонняя сила не может повлиять на нашу волю.

Миролюбивая политика Азербайджанского государства является сегодня гарантом стабильности


Мы неоднократно слышим с высоких международных трибун, что вопрос должен быть решен мирным путем. Но решение вопроса мирным путем зависит от нашей воли. Мы хотим, чтобы вопрос был решен мирным путем. Никто не может повлиять на нашу волю, нашу политику. Пусть все это знают. В первую очередь, пусть Армения и занимающиеся этим вопросом посредники знают, что только миролюбивая позиция Азербайджана способна сохранять сегодня ситуацию в мирных условиях, в режиме прекращения огня. Но наше терпение небезгранично.

Сегодня преимущество, полученное нами на линии соприкосновения, - это уже реальность. В азербайджанском обществе, Азербайджанской армии наблюдается душевный подъем. А в Армении, армянской армии наблюдается душевный спад. Иначе только в первом квартале 40 тысяч армян не покинули бы навсегда свою страну. Армения переживает серьезный демографический кризис. Основной причиной этого кризиса является их агрессивная политика. Они считают, что завладели преимуществом в войне. И где это преимущество? Армянский народ живет в нищете. Армения просто может считаться независимой страной. Но реальную независимость она утратила. Из-за чего? Из-за своей агрессивной политики.

Азербайджан же проводит независимую политику. Азербайджан усиливается, является силовым центром в регионе. Наша экономическая мощь преобразовалась в военную мощь. Мы и впредь будем повышать свои военные возможности, и впредь будем усиливать нашу принципиальную позицию за столом переговоров. Основной источник нашей принципиальной позиции - азербайджанский народ, его воля, Азербайджанская армия, азербайджанский солдат. Я уверен, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Мы можем сделать это и сегодня.

Я уверен, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность. Мы можем сделать это и сегодня


Продемонстрированный на сегодняшних учениях профессионализм, наши технические возможности, наблюдаемый и усиливающийся патриотический дух в обществе создают условия для скорейшего решения вопроса в любой момент военным путем. Враг знает это и потому находится в страхе.

Пока еще мы будем оставаться приверженными переговорам. Но хочу еще раз сказать, что наше терпение кончается, и Азербайджанская армия в любой момент готова выполнить приказ Верховного Главнокомандующего, способна на это. Наша основная задача - восстановление нашей территориальной целостности. Прежде всего, должны быть освобождены оккупированные земли, затем Нагорный Карабах - это тоже наша оккупированная земля - должен находиться под контролем Азербайджана. Флаг Азербайджана должен и будет поднят во всех оккупированных городах, в том числе в Шуше, Ханкенди. Это наша основная задача. Мы ее выполним. Мы каждый день, каждое мгновение приближаемся к этой цели. Сегодняшние учения еще раз демонстрируют, что мы еще на один шаг приблизились к этой цели.

Флаг Азербайджана должен и будет поднят во всех оккупированных городах, в том числе в Шуше, Ханкенди. Это наша основная задача


Азербайджан верит в свою армию, в свое государство, опирается на свою армию и государство. Азербайджанское государство и Азербайджанская армия защищают своих граждан.

Хочу еще раз выразить благодарность всему личному составу, участвовавшему в учениях. Еще раз поздравляю азербайджанский народ с Днем Вооруженных сил, желаю вам здоровья и успехов.

Слава Азербайджанской армии!
 

Х Х Х

После этого в соответствии с Распоряжением главы государства от 24 июня 2014 года группе военнослужащих были вручены ордена "За службу Отечеству" 3-й степени, медали "За Родину" и "За военные заслуги", а также ценные подарки.

В заключение была сделана фотография на память.

На этом проведение совместных оперативно-тактических учений завершилось.

-------------
20:40


По случаю 96-й годовщины создания Вооруженных сил Азербайджанской Республики 26 июня состоялись совместные крупномасштабные оперативно-тактические учения соединений и частей Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев наблюдал за совместными оперативно-тактическими учениями.
Министр обороны, генерал-полковник Закир Гасанов отдал рапорт Верховному Главнокомандующему Ильхаму Алиеву.


------------
15:04


По случаю 96-й годовщины создания Вооруженных сил Азербайджанской Республики 26 июня состоялись совместные крупномасштабные оперативно-тактические учения соединений и частей Министерства обороны, Внутренних войск Министерства внутренних дел и Государственной пограничной службы.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АзерТАдж.

--------
16:03

Нажмите на фотографии для увеличения: