Власти Армении начали уничтожать своих граждан

Глупо строить планы на всю жизнь, не будучи господином даже завтрашнего дня (Сенека)

Прошедшая неделя в Армении отметилась неловкой ситуацией, в которой оказался Ереван, когда на оккупированных азербайджанских территориях на армянской же мине ранним утром подорвался мэр города Армавир. Что делали мэр и его друзья на оккупированных территориях Азербайджана, доподлинно пока еще не известно. Предполагается, что приехавшие намеревались поохотиться в запрещенной для этого зоне и подорвались на мине, заложенной у дороги. Опять-таки не ясно, кем... Причем, как представители Армении, так и сепаратисты отрицают возможность охоты на оккупированных территориях.

Вот только во всей этой истории успешно замалчивается главный момент, а именно - недавно сделанное заявление главы Минобороны Армении о необходимости минирования территорий линии соприкосновения. Произнося антиазербайджанскую тираду, министр, конечно же, имел в виду, что на минах будут подрываться мирные азербайджанцы, чтобы те не смели ступать на свои земли. Вот только, видать, немного не рассчитал. Оружие, нацеленное на азербайджанцев, срикошетило по самим же армянам.

Впрочем, это происходит не впервые. Армянам не нужны выстрелы с азербайджанской стороны, так как они и сами неплохо справляются с задачей самоуничтожения. Так, взяв в плен азербайджанских мирных жителей в Кельбаджаре и обвинив их в диверсионных поползновениях, они от чего-то и вовсе не учли, что сами армянские военнослужащие и без диверсантов расстреливают друг друга в упор. Как тот солдат, что выпустил в сослуживца 92 пули...

Меж тем, в самом Ереване все тоже очень неспокойно. И без того хрупкое спокойствие было нарушено на неделе первым президентом страны, который в своем интервью раскритиковал действующие власти, режим Саргсяна и поведение армянских военнослужащих на линии фронта. Официальный Ереван не заставил себя ждать и обрушил на бывшего президента всю возможную критику, обвинив его в проазербайджанской позиции и противоречиях самому себе.

А еще на этой неделе отметил своеобразный юбилей - сто дней правления - новый премьер-министр, Овик Абрамян, успевший за это время натворить немало дел и усложнить армянам жизнь. И даже свалить все неудачи на то, что у правительства, мол, нет волшебной палочки, с помощью которой оно бы решило все проблемы страны в одночасье. Сам же премьер в этот день, вместо того, чтобы согласно традиции, созвать пресс-конференцию и подвести итоги первых 100 дней своего премьерства, предпочел посетить город Гюмри. Где его встретили акцией протеста.
 

Но обо всем по-порядку...

100 дней правления
 

Исполнилось 100 дней со дня назначения Овика Абрамяна на пост премьер-министра Армении. На эту должность он был назначен 13 апреля по окончании заседаний исполнительного органа и совета РПА. И как видно из прошедших событий, за 100 дней своего правления новый премьер успел натворить немало дел.

Премьер Армении разочаровал: у него нет волшебной палочки

Общественность Армении должна понимать, что у правительства нет волшебной палочки, с помощью которой можно было бы в одночасье решить все проблемы страны, заявил журналистам премьер-министр Армении Овик Абрамян.

Премьера в Гюмри встретили акцией протеста

Газета "Жоховурд" пишет: "Вчера был сотый день назначения Овика Абраамяна на должность премьер-министра. Но он, согласно традиции, вместо того, чтобы созвать пресс-конференцию и подвести итоги первых 100 дней своего премьерства, предпочел посетить город Гюмри. И вот, во втором городе Армении, гюмрийцы встретили премьер-министра акцией протеста".

Министр охраны природы Армении хамит сотрудникам

Газета "Жоховурд" пишет: "По слухам, дошедшим до редакции газеты "Жоховурд", министр охраны природы Арамаис Григорян имеет очень плохую "привычку" - он к своим сотрудникам обращается не по именам, а обзывает их названиями животных, разговаривает с ними очень грубо, позволяет себе озвучивать оскорбления в их адрес. По дошедшим до нас сведениям, недавно он даже накричал на многолетнего и приблизительно 60-летнего сотрудника министерства, назвав его "бараном". А вообще, с сотрудниками он разговаривает, обращаясь к ним "ара", или "скотина", "корова". Сотрудники министерства не могут понять, почему новоназначенный министр так себя ведет. Такое впечатление, что в сфере охраны природы министру известны только лишь виды животных".

Сирийский бизнесмен-беженец вынужден продавать в Ереване шаурму

В Алеппо Сако владел авторемонтным бизнесом, в котором у него было 15 рабочих. Теперь сирийский армянин - один из 11 тысяч поселившихся в Армении с момента начала конфликта - работает в небольшом ларьке, продавая фалафель и шаурму.

Сочинский вояж Абрамяна обошелся в 20 миллионов

10 июля премьер-министр Армении Овик Абраамян с двухдневным визитом полетел в Сочи на встречу с премьером России Дмитрием Медведевым. Оказывается, этот двухчасовой полет осуществлялся на самолете Airbus 320 компании "Эйр Армения". Газете "Жоховурд" стало известно, что Овик Абраамян из бюджета правительства потратил 19 миллионов 200 тысяч драмов или 47 тысяч долларов.

Левон Тер-Петросян: Серж Саргсян станет могильщиком системы

Лидер партии Армянский национальный конгресс, первый президент Армении Левон Тер-Петросян дал интервью агентству iLur.am. По мнению экс-президента: "Все требующие неукоснительного решения проблемы... подчинены единственной цели - увековечиванию авторитарного режима Саргсяна посредством конституционных реформ. Это делается таким циничным и грубым способом, что истинные мотивы Саргсяна уже ни у кого не оставляют сомнений.

Армения направила ноту Грузии

В связи с нападением на армянскую церковь Сурб Эчмиадзин в Тбилиси посольство Армении в Грузии направило ноту МИД этой страны, заявил посол Армении в Грузии Юрий Варданян.

Министр экономики не знает, когда Армению примут в ЕАЭС

Министр экономики Армении Карен Чшмаритян уверен в присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу, но сроки назвать пока затрудняется. На вопрос, можно ли предполагать, что соглашение будет подписано до конца октября, Чшмаритян ответил: "Если переговоры завершатся до конца октября, то да. Я считаю вероятным, что Армения придет к согласию со своими партнерами, но когда именно это произойдет, сказать затрудняюсь".

Жители общины в Армении подняли бунт

"Власти не создают, а безгранично присваивают существующие ресурсы людей, природные ресурсы, материальные, финансовые, просто с целью получения прибыли", об этом в эфире передачи "Обзор недели" Epress.am заявил руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц, комментируя бунт жителей Гарни в связи с перемещением воды из общины.

Интервью Тер-Петросяна взбесило правящую партию

Как минимум странно, что о проблемах, связанных с Карабахом, или о тушении "пламени" в Армении заявляет Левон Тер-Петросян, чьи идеи касательно урегулирования карабахского вопроса известны всем, заявил вице-спикер Национального Собрания, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов, комментируя интервью первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

В Армении началась атака на первого президента

Первый президент Левон Тер-Петросян повторяет позицию России, называя причиной промедления в евразийской интеграции Армении вопрос таможенных пунктов на границе с Карабахом, заявил политический аналитик Степан Сафарян, комментируя последнее интервью Тер-Петросяна.

Тер-Петросяна обвинили в "проазербайджанской позиции"

Глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Ваграм Багдасарян заявил, что последнее интервью первого президента РА, лидера оппозиционной партии "Армянский национальный конгресс" (АНК) Левона Тер-Петросяна, было "абсолютно проазербайджанским" и полно противоречий.

Депутат предостерег от политизации инцидента в Тбилиси

Нападение на армянскую церковь Святой Эчмиадзин в Тбилиси было совершено на бытовой почве, и, следовательно, не стоит политизировать случившееся, заявил политолог Ерванд Бозоян.

В Армении боятся углубления российско-турецких отношений

Если инициатива Турции по формированию зоны свободной торговли с Россией, Беларусью и Казахстаном станет реальностью, это станет для Армении очередным отрицательным развитием в том плане, что Турция станет реальным игроком на этом рынке и в этих отношениях, а также будут предприниматься некоторые антиармянские действия.

Подобное мнение в беседе с Tert.am высказал тюрколог, глава центра "Модус Вивенди" Ара Папян, касаясь заявления министра экономики РФ Алексея Улюкаева относительно того, что министры экономики России и Турции обсудили форматы возможного сотрудничества, а также возможности создания зоны свободной торговли между Турцией и Таможенным союзом.

Армянский солдат всадил в сослуживца 92 пули

Убитый 18 июля на боевой позиции одной из военчастей на оккупированных территориях Азербайджана 20-летний Геворг Авагян должен был демобилизоваться через 5 месяцев. Представитель следственной службы Минобороны в беседе с армянской службой радио "Свобода" (Azatutyun.am) не опроверг информацию о том, что сослуживец выстрелил все патроны в Геворга.


Оружие против азербайджанцев начало убивать армян

На территории оккупированного Арменией 22 июля на заминированной территории подорвался автомобиль марки "УАЗ". По предварительным данным, один человек погиб, трое получили ранения. Среди раненых мэр Армавира Рубен Хлгатян, которого вместе с другими пострадавшими на вертолете перевезли в Ереван. Скончавшийся мужчина - Арам, был водителем Хлгатяна.

От себя добавим, что смерть человека, какой бы национальности он не был, это всегда драма. Однако в этот драматичный момент очень хочется напомнить армянам о прозвучавших буквально на днях словах их министра обороны. Сейран Оганян в пылу антиазербайджанской истерии на волне "диверсионной" эпопеи заявил о необходимости заминировать всю оккупированную территорию. Мины должны предназначаться мирному азербайджанскому населению, чтобы те не смели ступать на свои земли. А если посмеют, то... Может быть, призыв главы МО Армении уже начал претворяться в жизнь?

Учителя стали жертвой туристического мошенничества

Учителя некоторых общеобразовательных школ Армении, по настоянию директоров тех же учреждений, должны реализовать сотрудничество с конкретными туристическими операторами для получения соцпакета на время летних отпусков.

В Ереване предложено пикетировать посольство России

Необходимо провести протестную акцию у посольства России в Армении в поддержку армянского предпринимателя и мецената Левона Айрапетяна, заявил предприниматель и меценат Ваагн Овнанян.

В Запорожье во дворе армянской церкви прогремел взрыв

Ночью на 23 июля в Запорожье, в районе местного центра экстремальной медицины, прогремел мощный взрыв, по предварительным данным, взрывное устройство было заложено во дворе армянской церкви.

Премьер Армении не согласен с президентом

Для Армении неприемлемо то, что ее стратегический партнер Россия продает оружие Азербайджану, однако армянская сторона понимает, что у Москвы свои интересы, заявил премьер-министр Армении Овик Абрамян.

В ОБСЕ недовольны решением армянского суда


Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович обеспокоена решением армянского суда, вынуждающим СМИ раскрывать информационный источник. Представитель ОБСЕ подчеркнула, что право на неразглашение источников информации является одним из основных принципов расследовательской журналистики, и организация неоднократно заявляла о ней, как об основном требовании свободы слова.

Депутата вынуждают голосовать "как положено"


Газета "168 часов" пишет, что у члена парламентской фракции Республиканской партии Армении Шушан Петросян всегда были проблемы внутри фракции. "Фракция считает, что если до этого они могли закрыть глаза на свободное волеизъявление Петросян, то теперь подобная роскошь просто непозволительна. Таким образом, если Шушан Петросян не хочет идти против своих убеждений, то до сентября должна отказаться от депутатского мандата", - пишет газета.

В Армении армию пополняют больными призывниками

У жителя села Зартонк Армавирской области Армении, езида по национальности Алика Махмудяна, проблемы с сердцем (оттоком крови), однако его призывают в армию. Об этом сообщает общественная организация "Национальное объединение езидов Синджар", в которую обратились родители парня, сообщив, что болезнь может представлять угрозу для его жизни.

Против азербайджанцев готовятся "антидиверсионные мероприятия"

За последние годы армянская армия проделала довольно серьезную работу в направлении осуществления "антидиверсионных мероприятий", заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, говоря о безопасности границ.

Армянскому миллионеру в РФ предъявлено обвинение в отмывание денег

Следственный комитет России предъявил предпринимателю Левону Айрапетяну обвинения по статьям 160 (растрата) и 174 (отмывание) УК РФ. Он обвиняется в пособничестве сыну бывшего президента Башкирии Урала Рахимова по выводу акций при продаже "Башнефти" в 2009 году, сообщает РБК. Дело против Рахимова было возбуждено 28 апреля.

Президент против предложения министра обороны?

Президент Армении Серж Саргсян провел встречу с членами Общественного совета, в ходе которой обсуждался ряд актуальных вопросов, в том числе в сфере безопасности. Членами Общественного совета были озвучены также многочисленные предложения относительно вопросов укрепления приграничной зоны и обеспечения безопасности. Активное обсуждение развернулось, в частности, вокруг вопроса вооружения жителей приграничных сел. Однако президент Армении высказался против данного предложения.


Все вышеперечисленное показывает, что лучше в Армении уже не будет, а то, как есть, постепенно меняется в еще худшую сторону. Активно ширятся и антироссийские настроения. На этот раз поводом для этого стал арест в Москве по обвинению в экономическом преступлении армянского предпринимателя-миллионера.
 

Странно, что в Армении находятся те, кого это заботит больше, чем то, что в их собственной стране министр охраны природы ведет себя с сотрудниками, как с животными, армия пополняется больными и непригодными к службе призывниками, а депутатов заставляют голосовать не так, как им хочется, а так, как положено.

Понятно, почему страна находится в таком плачевном положении. Настолько плачевном, что сбежавшие туда из Алеппо сирийские беженцы, кои были в Сирии зажиточными людьми, вынуждены продавать на улицах Еревана шаурму и перебиваться с хлеба на воду в то время, как один только сочинский вояж премьер-министра страны обходится казне в двадцать миллионов...

Впав в нищету, Насреддин решил одолжить денег у богатого знакомого, которому он когда-то помог. Подходя к дому богача, Молла заметил, как знакомое ему лицо мелькнуло в окне и скрылось. Насреддин постучал. Дверь открыл привратник.

- Хозяина нет дома, - ответил он на просьбу Насреддина принять его.
 

- Да ну? Тогда передай хозяину, когда он вернется, чтобы больше не оставлял свое лицо на подоконнике без присмотра. А то не ровен час - украдут, и тогда беды не оберешься!