МИД Армении исчерпал аргументы в карабахском вопросе

"У главы МИД Армении закончились разумные аргументы, и он, сев на своего любимого конька, начал обвинять Азербайджан во всех смертных грехах. Данные заявления показывают, что у армянского министра сегодня хромает не только логика, но и риторика, так как ему более не о чем говорить".

Об этом сказал Day.Аz политолог Расим Агаев, комментируя заявления министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна на встрече с сопредседателями Минской группы ОБСЕ в Брюсселе.

Наш собеседник напомнил о словах министра обороны Армении, заявившего как-то, что если понадобится, они готовы "дойти до Куры", а также высказываниях премьер-министра, который и вовсе заявил, что на каждый выстрел азербайджанской стороны они, дескать, отвечают десятком выстрелов.

"Это показатель того, что в ситуации, которая сложилась между Баку и Ереваном, виновата в первую очередь Армения, которая совершила агрессию против Азербайджана, нарушив все международные законы. И хрупкий мир, который с трудом поддерживается в зоне конфликта, поддерживается благодаря просто доброй воле Азербайджана", - подчеркнул он, добавив, что Армения продолжает вести себя как военизированная террористическая страна.

Но дело в том, что своими заявлениями глава МИД Армении уже не может ничего добиться, так как полностью исчерпал себя, считает политолог. Он исчерпал все аргументы в защиту той позиции, которую сегодня занимает Армения, а для того, чтобы восстановить доверие между странами и перейти к какому-то этапу урегулирования, необходимо проявить добрую волю, продемонстрировать определенные стремления и готовность к компромиссам.
 

На повестке дня, подчеркнул Агаев, должно стоять какое-то рациональное предложение от Армении, но этого нет.

"Налбандян же сегодня выступает в роли некоего пограничника или таможенника, заявляя о перестрелках на границе. Тогда как это вовсе не проблема министра иностранных дел. Министр иностранных дел, пришедший провести раунд переговоров с посредниками по урегулированию серьезнейшего конфликта, должен вести себя иначе, а не обвинять Азербайджан в военной риторике. Что с его стороны, по меньшей мере, несерьезно", - резюмировал Расим Агаев.