Политолог: Линия США и интересы армян в вопросе Карабаха совпадают

Жизненный путь известного бизнесмена Левона Айрапетяна, выходца из Нагорного Карабаха, не отличается оригинальностью, а характерен для большинства известных армян: он продвигался теми же путями и теми же средствами, которые использует большинство известных армян, наживших свое состояние за счет выстраивания нужных связей и особой тактики армянского подхалимажа. Таким образом, Айрапетян, как и многие его соотечественники из этого круга, уделяли особое внимание развитию связей с представителями правительства, которых превращали в источник своего благосостояния.

Об этом, как передает Day.Az, сказал в среду Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Причем использование криминала или вступление в союз с криминалитетом для достижения своих целей не является запретным для такого сорта людей, а, скорее, напротив, считается превосходством, отметил политолог.

"Виктор Черномырдин был премьер-министром, сыгравшим особую роль в истории современной России. Но для армян не стало большой проблемой обмануть и его. Но совсем другое, когда армянин по национальности Айрапетян организовал совместный бизнес с тюрками - башкирами. В период лихих 90-х и сумасшедшей приватизации Айрапетян, используя связи с властными и криминальными структурами, превратился из простого журналиста в миллиардера. Неслучайно, что у "авторитета" Александра Матусова по кличке "Басмач", члена команды Айрапетяна, был найден армянский паспорт", - отметил Ахмедоглу.

По его мнению, фишка еще и в том, что заработанные в России деньги Айрапетян тратил в соответствии с интересами США и в ущерб интересам России.

"Здание посольства США в Армении - второе в мире по размерам. Но за этим кроются не только геополитические интересы США. Это здание - символ особых заслуг армян России перед США и той высокой оценки, которую официальный Вашингтон дал армянским достижениям в плане реализации интересов США в регионе. Здание посольства - не только дипломатическое пространство, а также современная, модернизированная военная база. В этом здании могут долгое время дислоцироваться 400 полностью экипированных "морских котиков", - сказал политолог.

Директор центра отметил, что до сих пор так и не выявлены документы на территорию, выделенную под строительство посольства США в Армении, фиксирующие факт аренды. Эти документы сокрыты. Несмотря на пикет, проведенный группой пророссийски настроенной молодежи в Армении в связи с документами на предоставление земли под американское посольство, официальные лица Армении не смогли дать ясного ответа. "Потому что боятся влияния и соответствующей реакции криминальной группы Айрапетяна. Основную часть при покупке земли под строительство посольства, а также "нестандартные" затраты, которые шли на строительство этого объекта, также оплатил Айрапетян. В процессе этой работы участвовали также подмосковные предприятия действующего президента Армении Сержа Саргсяна", - уточнил политолог.

По словам Ахмедоглу, будучи директором Дома печати "Собеседник", Айрапетян всячески противодействовал реализации антизападных медиапроектов, подготовленных Россией посредством некоторых органов печати в Армении.

"Пикеты армянской молодежи перед зданием посольства США в Армении, арест "авторитета" Александра Матусова по кличке "Басмач", недовольство президента Армении Россией, выплеснутое им в аргентинской прессе, сочинская встреча премьер-министров Армении и России и вслед за этим неожиданный арест в Москве Айрапетяна являются звеньями одной цепи. Очевидно, что Россия готова помочь в возрождении Армении. Но закономерно, что Россия должна иметь уверенность в том, что Армения и сегодня, и завтра будет находиться в сфере интересов РФ. То есть, Армения должна отказаться от тех авантюрных схем и механизмов, которые способны подтолкнуть армян в направлении Запада. И непосредственно здание посольства США в Армении, а также нынешняя деятельность Левона Айрапетяна играют важную роль в склонении Армении в сторону Запада. Проводя в Нагорном Карабахе беговые соревнования ослов, Айрапетян демонстрировал свою близость с демократами США и представлял угрозу для армянского правительства. Ведь армянин, получающий на все праздники поздравления непосредственно от президентов США, в любой момент может заявить о своих претензиях на высший государственный пост в стране, то есть замахнуться на пост президента Армении", - считает политолог.

Ахмедоглу также отметил, что позиция США в нагорно-карабахском урегулировании отличается от позиции России и Франции своей явно проармянской направленностью.

"Линия США и интересы армян совпадают, в частности в плане поэтапного процесса карабахского урегулирования: то есть, сначала армяне Нагорного Карабаха получают "независимость", и лишь затем прилегающие к Нагорному Карабаху оккупированные Арменией районы Азербайджана, за исключением Лачинского коридора, будут возвращены Азербайджану. Россия и Франция, напротив, настаивают на том, чтобы на начальном этапе урегулирования все территории вокруг Карабаха были возвращены Азербайджану, а затем был определен статус НК. Согласно позиции Москвы и Парижа, в определении статуса Нагорного Карабаха должны принять участие и азербайджанцы, и армяне Нагорного Карабаха. Существует логичное объяснение, почему позиция США в нагорно-карабахском урегулировании отличается от позиции России и Франции своей проармянской сутью, и причина эта имеет две составляющие. Первая - Айрапетян и ему подобные, вторая - американские спецслужбы", подчеркнул директор Центра.

По словам политолога, арестовав Айрапетяна, Москва нанесла серьезный удар по интересам США в Армении и позиции Вашингтона в нагорно-карабахском урегулировании.

"Может быть, этот процесс завершится не только арестом Айрапетяна. Логично в этой связи ожидать серии дальнейших аналогичных арестов. Так как интересы России на Кавказе требуют выявления и устранения всех потенциально опасных нелегальных групп и тайных схем, направленных на подрыв интересов РФ в данном регионе", - сказал в заключение Ахмедоглу.