Овик против Сержа: как российское оружие может развалить Армению
В какой стране мира создан лучший кинематограф? Трудно представить себе мир киноискусства без итальянского неореализма, тонкого французского юмора, грузинской трагикомедии... Только вот, наверное, правы те, кто считает, что есть киноленты, которые снимают "для критиков", и те, которые предназначены зрителям. Где уже неоспорим авторитет американской "фабрики грез" - Голливуда. И, быть может, именно в американских "судебных" фильмах многие из нас впервые слышали эти фразы: "Соединенные штаты против мистера Смита". Или, к примеру, "Мистер Джонсон против мистера Джексона".

А теперь на медиа-пространстве Южного Кавказа обсуждается тема, которую в американском кино, наверное, обозначили бы как "Серж Саргсян против Овика Абрамяна".

Поясним. У президента Армении Сержа Саргсяна и только недавно назначенного на свой пост премьер-министра Армении Овика Абрамяна "разошлись позиции". Причем по вопросу, который в Армении обсуждается весьма бурно и эмоционально. Речь идет о продаже российского оружия Азербайджану.

Сказать, что эта тема ереванский политический бомонд не на шутку "напрягает", ничего не сказать. В самом деле, Россия, "историческим союзником" которой Ереван себя считает, продает оружие ненавистному Азербайджану! Да еще какое, в каких масштабах и в каких декорациях!
 

Россия, "историческим союзником" которой Ереван себя считает, продает оружие ненавистному Азербайджану! Да еще какое, в каких масштабах и в каких декорациях!

Впервые о "неправильном", с точки зрения Еревана, российском оружейном экспорте в армянских кругах заговорили еще после военного парада 2013 года, на котором широкой публике были представлены, в числе прочего, закупленные в России системы залпового огня "Смерч", самоходные гаубицы "Акация" и "Гвоздика", артиллерийская система "Мста-7", реактивный огнемет "Солнцепек" и еще множество образцов современной российской военной техники, включая - о ужас! - ЗРК С-300 "Фаворит". Уже после того, как Армения заявила о своем намерении вступать в Таможенный союз, в Азербайджан прибыли закупленные Минобороны нашей страны танки Т-90С. А российские оружейники отчитались: мы завершили поставку законтрактованной партии в сто машин. Может быть, еще столько же поставим, но на это количество контракта еще нет. Обсуждаем. Затем новый удар: Азербайджан закупает у России механизированные мосты.

А теперь - немного "реал политик". Армения, как член ОДКБ, имеет при покупке оружия в России определенные льготы и преференции, предусмотренные для союзников. Более того, Армения, согласно неоднократно приводившимся в открытых источниках данным, тратит на армию большую долю от своего ВВП, чем это делает Азербайджан. Только вот речь идет, напоминают эксперты, о далеко не равных ВВП, и в результате военный бюджет Азербайджана превышает весь хиленький госбюджет Армении раза этак в два. Что понятным образом отражается и на закупках оружия.

А Россия, напомним, один из ведущих в мире экспортеров оружия. Ее оружейники умеют делать популярные на мировом рынке и весьма неплохие танки, артиллерийские установки, системы залпового огня, боевые самолеты... А за последние годы они еще и научились считать деньги. Особенно, скажем так, "живые". И отслеживать конъюнктуру рынка. Так что на претензии армянских политиков российские представители отвечали с прямотой арсенальных мастеров: никакой политики, просто бизнес. У азербайджанцев есть деньги, нужное им оружие они все равно найдут и купят, так почему бы нам на этом не заработать?
 

Еревану на этом фоне явно есть, от чего прийти в отчаяние. Да еще к тому же здесь явно не знали, как себя вести. Как говорится, по одежке протягивать ножки? Совет, конечно, хороший, только вот как быть, если завтра действительно война?

Еревану на этом фоне явно есть, от чего прийти в отчаяние. Да еще к тому же здесь явно не знали, как себя вести. Как говорится, по одежке протягивать ножки? Совет, конечно, хороший, только вот как быть, если завтра действительно война? Пойти и прикупить оружия самим? На какие, простите, деньги? Молчать? Опасно. Ереванская аудитория требует эффективных действий, особенно теперь, на фоне прощания с местной "евромечтой". Можно, конечно, закатить шумную истерику на тему "Хочу новую "стрелялку", и покруче, чем у всех во дворе!" - только вот воспоминания детства мешают: в результате вместо желанной "стрелялки" можно подзатыльник схлопотать.

В конце концов в Ереване выбрали "показательную истерику" - правда, в разумных пределах. И вот уже в беседе с журналистами премьер-министр Армении Овик Абрамян унылым тоном пояснил: "Мы тоже, конечно же, считаем, что, когда стратегический партнер продает оружие нашему противнику, грубо говоря, это где-то неприемлемо, но есть и торговля, интересы, которые мы не можем ограничить, или вмешаться, чтобы они не осуществляли свою деятельность". Что "в переводе" означало: мы, конечно, на Москву обижены, но сделать ничего не можем.

А дотошные журналисты тут же вспомнили: совсем недавно по этой теме высказался президент страны Серж Азатович Саргсян, в ходе своего визита в Аргентину. То ли он был слишком раздосадован и обижен, что госпожа Киршнер, президент страны, его после нескольких часов ожидания так и не приняла, то ли смена часовых поясов сказалась, но в интервью одной из местных газет президент Армении обрушился на Россию с критикой куда более резкой. Но когда Овику Абрамяну напомнили о заявлениях Саргсяна, он философски ответил: "Критика относительна".
 

В любой стране мира это означало бы сенсацию. По сути дела, у президента и премьера, которому положено быть правой рукой главы государства, разошлись позиции по ключевому вопросу

В любой стране мира это означало бы сенсацию. По сути дела, у президента и премьера, которому положено быть правой рукой главы государства, разошлись позиции по ключевому вопросу. Более того, премьер дезавуировал президента, выставив его в весьма смешном свете: ну, наговорил он России кучу "любезностей", что с того? Все относительно. В нормальном государстве премьера после такого заявления в лучшем случае заставили бы громко извиняться и уверять, что журналисты его не так поняли и не то услышали. Впрочем, куда реальнее, что уже через пару часов по отпечатку на его брюках сзади можно было бы определить размер президентского ботинка.

А в Ереване... держат паузу. И удивляться тут нечему. Ну, вот скажите на милость, как теперь вести себя президенту Армении? Публично "отшлепать" премьера? Это, конечно, эффектно и даже в чем-то правильно, только вот... как отреагируют в Москве? В той самой Москве, от которой Армения зависит по всем статьям? Стоит России чуть-чуть - нет, не надавить даже, а ослабить субсидии - и все. Армянская экономика просто "пустит пузыри".

А тогда уже понятно, что речь идет не о нарушении субординации. Все куда острее и глубже: Армения в очередной раз продемонстрировала свою государственную несостоятельность. Потому что если власти страны не могут внятно высказать претензии даже по столь ключевому вопросу - это уже не проблема. Это национальная катастрофа, предопределенная государственной политикой Армении, ориентированной на что угодно, кроме реальности. И на этом фоне "разночтения" между президентом и премьером - это действительно мелкие неприятности.