Клод Салхани: Разрешение карабахского конфликта пока не является приоритетом для США

Необходимо возобновить усилия, чтобы раз и навсегда урегулировать нагорно-карабахский конфликт, сказал посол США в Азербайджане Ричард Морнингстар на прощальном вечере 24 июля в Баку.

На самом деле, хорошо сказано. Но чем подкреплены эти слова?

Все стороны, причастные к этому вопросу, выступают за разрешение этой ситуации на Кавказе - ситуации "ни войны, ни мира", которая ставит регион в состояние вечной неопределенности.

"Мир принесет существенные выгоды населению региона и обеспечит процветание Азербайджана в будущем", - сказал американский дипломат.

Действительно, мир, естественно, был бы выгоден Азербайджану, в этом нет никаких сомнений. Страна очень хорошо развивается в экономическом плане, и доходы от нефти и природного газа в настоящее время хорошо инвестируются - эта деталь не ускользнула от внимания Президента Франции Франсуа Олланд во время его поездки в Баку.

Во время встречи с французской общиной в отеле в центре города г-н Олланд поддержал Азербайджан и его Президента Ильхама Алиева за мудрое инвестирование в страну, развитие ее инфраструктуры.

Если кто-то и может выступать против урегулирования проблемы, так это армяне. Почему? Урегулирование, с точки зрения азербайджанцев, может означать только возвращение их земель. И такое решение Армения, безусловно, будет оспаривать, так как результатом такого соглашения для них станет потеря земли, которую они оккупировали в 1992 году.

Но именно поэтому переговоры сложны. Это переговоры, в которых каждая из сторон должна будет идти на уступки.

Для Армении это может означать отказ от земель в обмен на мир со своим соседом и улучшение отношений с другими тюркоязычными странами, которые поддерживают Азербайджан в вопросе возвращения Нагорного Карабаха и прилегающих территорий. Такими, как Турция, которая является крупным игроком в регионе.

Что касается Азербайджана, то он может предложить Армении две вещи: мир и финансовые стимулы. Мир создаст условия для торговли и туризма между двумя южнокавказскими странами, а финансовые стимулы помогут Армении, которая в настоящее время находится в тяжелом экономическом положении.

Две страны-участницы Минской группы, США и Франция, где проживает большая армянская община, могут предложить Еревану финансовую поддержку и гарантии безопасности. Это сделает Армению менее зависимой от российской поддержки, на которую она целиком и почти во всех вопросах нездорово опирается на данный момент.

Но прежде чем рисковать в этой области, необходимо собрать обе стороны на уровне президентов, чтобы запустить процесс, по крайней мере, на первом этапе встреч.

Тем не менее, начальники посла Морнингстара в Вашингтоне, чиновники на Пенсильвания-авеню, а также в Госдепе в настоящее время заняты гораздо более острыми, буквально горящими проблемами в странах Ближнего Востока и Восточной Европы.

В Ираке правительство Малеки борется за свое существование, в то время как исламисты из группировки, называющей себя исламским халифатом, с каждым днем продвигаются все ближе к столице - городу Багдаду.

Все более трагическим становится конфликт между палестинцами и израильтянами, в котором сектор Газа подвергается серьезной бомбардировке в течение 17 дней. Число погибших продолжает расти, и, по сообщению уважаемой ежедневной газеты Haaretz, уже убито более 770 палестинцев и 32 израильских солдата погибли в боях.

Не говоря уже о гражданской войне, которая бушует в Сирии, шаткости политической ситуации в Ливии, ядерных переговоров с Ираном и гражданской войне в Украине с тяжелыми последствиями, которые, к примеру, привили к тому, что был сбит гражданский "Боинг" Малайзийских авиалиний.

Само собой разумеется, что конфликт в Нагорном Карабахе сейчас не получает должного внимания со стороны дипломатии США.

Американские дипломаты в Баку сказали Trend, что "ничего действительно нового" в речи посла не было. Никакой новой политики, никаких новых инициатив. Посол вновь повторил позицию США по этому вопросу. Речь дипломата перед отъездом, наверное, и должна быть такой: вежливой, краткой и без какого-либо "мяса на костях".

Понятно, что по мере того, как время пребывания посла в Баку сокращается (он уезжает на следующей неделе), единственное, что он может сделать, это оставить народу Азербайджана некоторую надежду на разрешение затяжного конфликта.

Старший редактор Английской службы новостей Trend Клод Салхани