В Армении перестали доверять своим военным

"Похоже, что у оккупантов налицо нехватка личного состава: либо армянская сторона не очень-то полагается на своих военнослужащих, или не доверяет им", - заявил в интервью "Эхо" независимый военный эксперт Узеир Джафаров, комментируя заявление главы Минобороны Армении Сейрана Оганяна о сооружении новой системы безопасности.

Эксперт напомнил о том, что ранее тот же С.Оганян предложил президенту Сержу Саргсяну как-то покрыть нехватку личного состава, который не в состоянии обеспечить охрану линии соприкосновения спецоборудованием, а также раздать местному населению оружие. По словам военспеца, в подобное шокирующее состояние армяне впали после того, как трое гражданских лиц - азербайджанцев, оказались на оккупированных Арменией территориях Азербайджана. "Тот же Оганян признал, что местные армяне впали в панику, и для того, чтобы их успокоить, нужны определенное время и усилия".

"Армения на протяжении последних лет в рамках антидиверсионных мер занимается в приграничных зонах сооружением новой системы", - заявил в интервью радио "Свобода" министр обороны Армении Сейран Оганян (АПА). По словам С. Оганяна, инженерные сооружения и интегрированные в них системы позволяют предотвращать диверсии. В некоторых зонах эти сооружения устанавливают на передовой линии. Министр обороны подчеркнул, что сейчас новые установки испытываются. Он особо отметил тесное сотрудничество с компаниями, работающими в сфере IT-технологий.

C полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".