Деньги, клички и стволы: криминальные привычки властей Армении
Игра "Монополия" была придумана в США. И придумал ее в 1934 году Чарльз Дэрроу. Существует интересное мнение, что игра стала столь популярной, потому что во время Великой депрессии людям хотелось стать хотя бы "виртуальными богачами".

Прошли годы, и с приходом капитализма эта игра стала популярна и на постсоветском пространстве. Здесь особенно хочется подчеркнуть молодую Армению. Там зашли на поприще "монополии" настолько далеко, что переплюнули даже самого изобретателя этой игры. Но это не должно удивлять нас. Ведь рыночная экономика принесла в Армению наряду с новизной пустые амбиции и "Великую депрессию".

Следует сразу заметить, что "Монополия" по-армянски приобрела характерные, специфические черты. Она стала отнюдь не такой безобидной, как состоящая из картонных квадратиков и пластиковых домиков и продающаяся в магазинах. Одной из ее особенностей является то, что в армянском варианте "Монополию" не использовали как утешение в период депрессии, а наоборот, депрессию использовали для монополии, чтобы верхушка стала богатой не виртуально, а наяву. Как результат - формирование особой прослойки "игроков", со свойственным им гонором, погонялами, сходками, разборками и т.д. И, конечно же, кличками. Клички - это яркий показатель криминального содержания политических и экономических кругов Армении. В общем, все, как надо, как полагается.
 

Как результат - формирование особой прослойки "игроков", со свойственным им гонором, погонялами, сходками, разборками и т.д. И, конечно же, кличками

На этой оригинальной стороне личности армянских политиков и чиновников, а именно пристрастии к кличкам, и хотелось бы остановиться подробнее. Эта страсть действительно повсеместная в соседней стране. Клички и прозвища имеют практически все, кто начинает заниматься какой-то деятельностью. Вот, например, недавно, читая новость в одном из армянских СМИ, очень удивило, что даже председатель координирующего совета, занимающегося вопросами солдатских семей, Маргарита Хачатрян имеет прозвище - "Мороз". Вроде, работа, к криминалу не имеющая никакого отношения (в условиях Армении именно - вроде)... Этот факт и натолкнул на мысль порассуждать о любви армян к, скажем так, дополнениях к основному имени.

Тут невольно вспоминается анекдот: "Я из очень интеллигентной семьи. Пaпa - Пиaнист, мaмa - Скрипaч, сестрa - Бaлеринa. Все эти клички они получили дaвно... еще во время своих первых ходок".

На армянской земле (каковой она, кстати, на самом деле не является) как в первобытное время, так и сегодня люди выживают по законам природы. Все решают сила и авторитет. Именно поэтому в эдакую "Монополию" по-армянски первыми заиграли местные "законники". Собрались как-то дядюшки авторитетные, разложили игровую карту на железный столик и разделили участки. Затем поставили на клетку "старт" обычный люд, и кости покатились. Годы шли, все игровые клетки постепенно оккупировались, карманы непомерно расширялись, и когда свободных клеток не стало, алчность разрослась, как в джунглях. Споры межклановые ожесточились, побежденные уходили. А иногда их уводили, порой даже с руками за спиной, как это было с Леди Акоп, Грзо и многими другими.
 

Споры межклановые ожесточились, побежденные уходили. А иногда их уводили, порой даже с руками за спиной, как это было с Леди Акоп, Грзо и многими другими

Со временем "игроки" начали одевать белые воротнички и восседать в парламенте и министерствах, но оставить свое криминальное прошлое за дверью они так и не смогли. Все больше и больше верхушка стала демонстрировать свои собственные законы и положения. Прозвища и клички, обнажающие отношение к криминалу, сегодня пользуются особой популярностью. Почти каждый из высокопоставленных армянских политиков имеет свою кличку. Ведь кличка- это своеобразный подтекст для криминальных кругов - "ребята, я свой". И что интересно - клички и прозвища обязательно указываются в скобках в дополнение к имени того или иного деятеля. Кто хоть иногда заглядывает в армянскую прессу, не может этой интересной особенности не заметить.

Для того, чтобы не быть голословным, приведу несколько наиболее ярких примеров.

Самвел Алексанян - депутат парламента, олигарх. Обладатель клички"Лфик Само" или "Пнти Само", что переводится как Неряха Само. В свое время он перебежал из клана экс-президента Армении Роберта Кочаряна в клан Сержа Саргсяна. Является монополистом по импорту продуктов питания в Армению. Несмотря на свое "неряшество", все же смог заслужить уважение нынешних властей, угрозами вынудив избирателей голосовать за Саргсяна на президентских выборах 2008 года.

Гагик Царукян - "Доди Гаго" (в переводе c армянского - Тупой Гагик). Его само за себя говорящее прозвище отнюдь не мешает ему быть президентом Национального олимпийского комитета Армении, лидером партии "Процветающая Армения", и владельцем крупного концерна.

Нынешний премьер Армении Овик Абрамян тоже имеет кличку - "Мук", что переводится как "Мышь". Не так давно разразился скандал, когда один из журналистов пытался переименовать премьера в "курицу", в одной из передач назвав его Авиком (по-армянски - курица). Журналиста за это уволили и имя не прижилось.
 

Не так давно разразился скандал, когда один из журналистов пытался переименовать премьера в "курицу", в одной из передач назвав его Авиком (по-армянски - курица). Журналиста за это уволили и имя не прижилось

Гагик Бегларян - он же "Черный Гаго". Экс-мэр Еревана, ныне министр транспорта. Известный любитель размазывать кулаками. Крут на родине настолько, что, даже избив сотрудника службы протокола президентской администрации, остался на "коне". После его отставки с поста мэра, армянские политологи высказывали подозрения, что "Черный Гаго" был связан с так называемым "делом Пзо" - нашумевшим расследованием преступлений "вора в законе" Армена Казаряна по кличке "Пзо", задержанного в США.

Наконец гвоздь нашей программы - Александр Азатович Саргсян - "Сашик". Да, тот самый, брат президента Армении. По совместительству он еще и депутат. Довольно серьезный товарищ, поскольку его крышует сам президент. В Армении "Сашик" славится "элитным" рэкетиром и имеет долю с каждого бизнеса. Местные полагают, что именно он заправляет назначениями на должности и проворачивает прочие важные делишки. Без него, как без руки, притом какой руки!..

Кстати, сам Серж Саргсян после зимнего вояжа в Южную Корею, в ходе которого, по слухам, ему была сделана операция по пересадке стволовых клеток, стал именоваться в Армении "Ствол"...

Не буду вдаваться в биографические подробности каждого из героев, подобных вышеперечисленным. Таковых примеров множество. Игровую карту в Армении всегда делили люди "в кличках". Немец Рубо, Хучуч Эдо, Тупой Гаго, Цветок Рубо, Тютюн Само, Белладжио Гриш, Годжи (поросенок), Сервис Андо, Лева Мукомольный, Кадиллак Серож, Булки Арам, Нахал Арут, Арменчик, Леди Акоп, Карапетыч, и т.д. Прямо целая тюремная компания. Такова реальность Армении.
 

Игровую карту в Армении всегда делили люди "в кличках". Немец Рубо, Хучуч Эдо, Тупой Гаго, Цветок Рубо, Тютюн Само...

"Игроманы" настолько захватили страну, что чинят произвол, не чувствуя ни капли ответственности ни перед народом, ни, тем более, перед законом. Никому из них не требуется скрывать и стыдиться своих вторых "имен", или же построенных на монополии личных империй. Как раз наоборот, многие армянские политики в открытую являлись на сходки с известными авторитетами, где участвовали сотни людей.

Но самое смешное, что все вышеперечисленные лица - это представители политической "элиты" Армении. Остается только догадываться, что же представляют собой низы, если в рядах элиты числятся "булка", "неряха", "мышь", "черный", "поросенок", "нахал", "тупой" и многие другие...