Диаспора готовит революцию в Армении
Дурак - это болезнь или нет? Было бы хорошо, если бы это была болезнь: была бы надежда на исцеление.

Недовольство политикой руководства Армении, которое регулярно выказывает местное население, наверное, ни для кого не секрет. Однако недовольство сие в последнее время нарастает, как снежный ком.

Совершенно разные слои населения, люди разных профессий и сфер деятельности, на различных площадках, вне зависимости от того, проживают ли они в Армении, или вырвались из полузакрытой страны и поселились где-то в другом месте, все чаще и чаще критикуют режим нынешнего президента, требуя его немедленной отставки.

Весьма примечательно, что открыто критиковать армянское руководство начала и диаспора. Та самая диаспора, которая традиционно лояльно относится к руководителям исторической родины, всячески помогает им финансово и зачастую лоббирует личные интересы в разных странах.
 

Посредством своих ресурсов, в соцсетях, а также подконтрольных ей СМИ организация стала распространять карту Армении с размещенным поверх лозунгом "Не любите ваше правительство!"

К примеру, Организация армян Лос-Анджелеса, весьма влиятельная, между прочим, диаспорская структура, открыто призвала граждан Армении выступить против руководства Сержа Саргсяна. Посредством своих ресурсов, в соцсетях, а также подконтрольных ей СМИ организация стала распространять карту Армении с размещенным поверх лозунгом "Не любите ваше правительство!".

Параллельно некоторые американские диаспорские структуры призвали граждан Армении свергнуть нынешний парламент. И даже лично стали создавать новый парламент, не стесняясь говорить о том, что именно их парламент возьмет на себя работу этой структуры после революции в Армении. Революции, которая, по мнению представителей армянской диаспоры, с нынешним режимом в Ереване неизбежна.

Конечно, мотивы изменения своего отношения к руководству Армении у американских армян могут быть самые разные. Начиная от личностных, когда Серж Азатович кому-то, возможно, задолжал, или, как говорится, кинул на бабки, и, заканчивая желанием Еревана вступить в Евразийский Союз, что не может радовать армян, живущих на Западе.

Однако, в любом случае представители диаспоры открыто говорят о проблемах Армении, которые нынешнее руководство не только не может решить, но и своим правлением лишь усугубляет ситуацию.

Свое недовольство политикой Саргсяна, между тем, выразили и академические круги Армении. Так, научная общественность страны адресовала Сержу Саргсяну открытое письмо, в котором признало, что терпеть нынешнюю ситуацию она больше не может. Речь идет как о нищенских зарплатах ученых, которые последние требуют повысить хотя бы в два раза, так и об отсутствии необходимых условий для занятий научной деятельностью.
 

Ученые открыто признают то бедственное положение, в котором сейчас пребывает армянская наука, буквально вымаливают у президента не только повышение зарплаты, но и более или менее достойную пенсию

Ученые открыто признают то бедственное положение, в котором сейчас пребывает армянская наука, буквально вымаливают у президента не только повышение зарплаты, но и более или менее достойную пенсию, а также возможность реализовывать какие-то научные проекты.

Весьма примечательно, что расходы государства на сферу науки в настоящий момент составляют в Армении 0,25% от ВВП страны. Ученые требуют повысить их хотя бы до 1%. В случае, если зарплаты и пенсии ученых повышены не будут, и для них не будут созданы необходимые условия для научной деятельности, наука в Армении как таковая очень быстро придет в полное запустение. Ведь молодежь Армении в науку не идет вовсе. Более или менее грамотные ученые разбегаются из Армении кто куда. Остальные уходят в другие сферы, меняют профессию и навсегда порывают с научной деятельностью.

К чему приведет полное запустение в научной сфере в любой стране, догадаться не сложно. К чему это приведет в и без того запущенной Армении - тем более.

Все большее недовольство своей страной армянские граждане выражают и на просторах Интернета. Так, на одном из армянских форумов ведется активное обсуждение последних событий в горнодобывающей промышленности Армении, которая с момента обретения независимости этой страной всецело и полностью контролируется иностранными компаниями и местными чиновниками-олигархами. Сей факт, естественно, вызывает недовольство местного населения, которое в деле распределения доходов от продажи полезных ископаемых руководством страны никоим образом не учитывается.
 

Сей факт, естественно, вызывает недовольство местного населения, которое в деле распределения доходов от продажи полезных ископаемых руководством страны никоим образом не учитывается

Граждане Армении, которые обычно не признавались в том, что уровень развития экономики и иных сфер жизнедеятельности Армении сильно отстает от "вражеского" Азербайджана, с некоторых пор стали открыто говорить и об этом. Они уверены, что путь нынешней Армении - это колониальная страна. Убеждены, что уже сегодня она не способна принимать независимые решения, что развитие страны с ее нынешним режимом и политическим вектором совершенно невозможно.

Простые граждане соседней страны никому не верят: ни политикам, ни предпринимателям, ни банкирам, ни депутатам. Они понимают, что с нынешним курсом руководства Армении эта страна обречена на забвение. Ведь дело на самом деле не в личности Сержа Саргсяна, а в политике Армении, которая с момента обретения независимости не сильно изменилась.
 

К тамошним гражданам, пусть и поздно, но, похоже, приходит осознание того, что не получится жить в развивающейся и успешной стране, когда две из четырех сопредельных стран просто закрыли с тобой границы

К тамошним гражданам, пусть и поздно, но, похоже, приходит осознание того, что не получится жить в развивающейся и успешной стране, когда две из четырех сопредельных стран просто закрыли с тобой границы, а третья (Грузия) все чаще высказывается по поводу введения визового режима. И ладно, если бы в такой ситуации местные руководители честно заботились о благосостоянии народа. Но и этого нет, да и не было никогда.

Как в таком случае жить на родине и радоваться жизни, в Армении, похоже, больше никто не знает. А это значит, что потоки граждан, покидающих Армению, не только не иссякнут, а напротив, лишь расширятся.

Так что, всяким там саргсянам и кочарянам стоит срочно задуматься над тем, кем именно они будут управлять в ближайшее время. Ну, разве что парой десяткой чиновников. Только страной это уже назвать трудновато...