Азербайджан предъявил требования МККК

Азербайджан потребовал от Международного комитета Красного Креста (МККК) принять серьезные меры по возвращению азербайджанцев, взятых армянами в заложники в Кельбаджарском районе, - гражданина России Дильгама Аскерова и гражданина Азербайджана Шахбаза Гулиева, а также тела убитого армянами Гасана Гасанова.

С таким требованием выступил 30 июля вице-премьер, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана Али Гасанов на встрече с главой азербайджанского представительства МККК Дениз Дуран.

Об этом, как предает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении пресс-службы Госкомитета, распространенном в среду.

По словам Гасанова, которые приводятся в сообщении, сложившаяся ситуация усиливает недоверие к международным организациям.

По словам главы Госкомитета, если позиция Армении заключается в невозвращении взятых в заложники азербайджанцев и тела убитого им Гасана Гасанова, то нельзя говорить о будущем добрососедстве на основе взаимного доверия.

В ходе встречи было отмечено, что вопрос с возвращением заложников находится на контроле Президента Азербайджана Ильхама Алиева, и правительство страны занимается решением данной проблемы.

Кроме того, было сообщено, что члены семей Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, захваченных армянами в заложники в Кельбаджарском районе, обратились к президенту России Владимиру Путину и послу РФ в Азербайджане Владимиру Дорохину с просьбой оказать содействие в их освобождении.

Во встрече также принял участие руководитель Рабочей группы Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана Фирудин Садыгов.

После встречи вице-премьер Азербайджана принял членов семьи Гасана Гасанова.

Ранее СМИ Армении распространили информацию о том, что армянский спецназ задержал в селе Шаплар Кельбаджарского района двух азербайджанцев - Шахбаза Джалал оглу Гулиева и Дильгама Гардашхан оглу Аскерова.

В этой связи Госкомиссия по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Азербайджана распространила сообщение о том, что вопрос о дальнейшей судьбе граждан Азербайджана, взятых в заложники на территории Кельбаджарского района, материал о которых, а также фото и видеоматериалы были распространены в армянских СМИ, находится в центре внимания Госкомиссии.

Семьи азербайджанцев, взятых в заложники армянами на оккупированных территориях, о которых сообщали СМИ Армении, официально обратились в Международный комитет Красного Креста (МККК), и в настоящее время МККК продолжает переговоры со сторонами по указанному вопросу, сообщили ранее Trend в азербайджанском представительстве МККК.

Минобороны Азербайджана опровергло информацию о принадлежности указанных лиц к ВС страны.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.